«Преступление и наказание» перестанут изучать в школе?

«Преступление и наказание» перестанут изучать в школе?

Сегодня спектакль по роману Достоевского попадает под ограничение 16+

1 сентября в российских театрах на спектакли начали действовать возрастные ограничения.

В частности, около двух недель в Чебоксарах в Русском драматическом театре на классические произведения «Преступление и наказание», «Анна Каренина» введен возврастной ценз 16+, хотя эти романы проходят в десятом классе, и не всем ученикам к этому моменту исполняется шестнадцать лет.

Следовательно, посмотреть спектакль для закрепления школьной программы у школьников шансов нет.

Мы поинтересовались, как на это смотрят театралы, режиссеры, литераторы, простые горожане.

 

Что случилось?

В Русском драматическом театре сообщают, что ограничения были введены согласно закону «О защите детей от вредной информации».

- Нововведения уже действуют вторую неделю, - сообщает заведующая литературной частью Галина Солина. - На афише практически всех спектаклей стоит возрастная отметка.

Как на это событие отреагировали сами актеры, мы решили спросить у главного режиссера театра Ашота Восканяна.

- Мы как работали, так и продолжаем работать. А вот по телевизору крутят «ужастики» в любое время суток и даже утром, - говорит режиссер. - С одной стороны эти возрастные ограничения меня пугают. Мы же не показываем ничего такого, что могло бы как-то навредить ребенку. Возрастными ограничениями, которые указаны сейчас на афишах, мы лишь предупреждаем родителей и детей. А вообще в театр лучше ходить с семьей.

«Выигрывают лентяи»

У горожан, с которыми мы пообщались, возникли дополнительные вопросы.

- По-моему, это ерунда, - говорит мама шестиклассницы Наталья Эврикова. - В театр мои дети ходят всегда без меня, потому что я работаю допоздна. Неужели их не будут теперь пускать? В школе, насколько я помню, «Преступление и наказание» изучают в десятом классе (15-16 лет), а учебную программу тоже теперь изменят? Думаю, в этой ситуации выигрывают только лентяи, учащиеся, которые не любят читать.

Учебники

Мы обратились к ведущему редактору редакции Государственного унитарного предприятия издательства «Просвещение» города Москвы Елене Прониной.

- Нет, литературная программа в школе останется без изменений, - сообщает она. - Думаю, возрастные ограничения в театрах - это вынужденная мера государства. В последнее время в обществе нет никаких граней, нет сокровенности, мы даже голому человеку сейчас не удивимся.

«Повысит интерес»

Декан филологического факультета Чебоксарского государственного университета имени Ульянова Геннадий Корнилов смотрит на нововведения оптимистически.

- Как говорится, запретный плод всегда сладок, - отмечает он. - Думаю, возрастные ограничения вызовут у молодежи только интерес к литературе и к театру. Но «Преступление и наказание» нужно изучать еще в школе, мы ведь должны как-то нравственно развиваться. У подрастающего поколения должно складываться собственное мнение, что такое хорошо и плохо. Мы ведь хотим воспитывать личностей!

Мнения разошлись

Свое мнение газете «Pro Город» на сложившуюся ситуацию высказал и известный советский и российский кинорежиссер Станислав Говорухин.

- Я давно говорил, что неправильно изучать Достоевского в школе, - комментирует кинорежиссер. - Детский ум не может понять то, что хотел сказать Федор Михайлович. И в школьную программу нужно внести ограничения.

Режиссер театра и кино в Чувашии Вячеслав Оринов считает, что это все неправильно.

- На мой взгляд, «Преступление и наказание» изучается в школе, и возрастное ограничение от 16 лет совсем здесь неуместно, - считает он. - Некоторые неверно понимают то, что пишет классик, отсюда рождаются искаженные сцены в спектаклях, а автор, возможно, в своем произведении совсем не то хотел сказать. Думаю, что «Преступление и наказание» нисколько не страшнее тех многочисленных ужасов, которые «крутят» каждый день на телеканалах.

Как говорит преподаватель чебоксарской школы № 9 Галина Пенькова, с возрастным ограничением на произведение «Анна Каренина» она согласна.

- Но по поводу романа «Преступление и наказание» можно подискутировать, ведь это произведение - важная составляющая программы в школе, его изучают в 10 классе. А если мы со старшеклассниками соберемся в театр, то, получается, тех, кому нет 16, я не возьму? - спрашивает педагог.

В итоге

В Русском драматическом театре сообщили, что детей обязательно пустят на тот или иной спектакль, тем более по школьной программе, в сопровождении родителей или преподавателей.

- В нашем театре дети самостоятельно смогут посмотреть только сказки «Бременские музыканты», «Три поросенка», «Маугли» и «Чиполлино», - говорят в театре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости