В Чебоксарах укрепляют дамбу по уникальной технологии

В Чебоксарах укрепляют дамбу по уникальной технологии

Для магистральных водоводов обустраивают сверхпрочное основание

В минувшую пятницу по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова его заместитель по вопросам ЖКХ Герман Александров провел выездное совещание с руководством ОАО «Водоканал» и подрядной организации на дамбе между водоочистной станцией и улицей Талвира.

Напомним, в декабре прошлого года в результате оползней на дамбе, по которой проходят шесть магистральных водоводов, снабжающих холодной водой город,  произошло  смещение трубопровода и разрыв корпуса задвижки на  водоводе Д=1000 мм №2 ОАО  «Водоканал».
 
Потоками воды часть насыпной дамбы была размыта, что создало реальную угрозу бесперебойности водоснабжения в столице Республики.
 
Однако благодаря привлечению дополнительных сил и средств аварийная ситуация была оперативно устранена, а водоснабжение города осуществлялось в полном объеме благодаря резервным запасам воды и переключениям между водоводами.
 
В настоящее время подрядная организация ООО «Форст» приступила к устройству свайного основания под трубопроводы.
 
Как отметил представитель подрядной организации, данные работы выполняются по уникальной разрядно-импульсной технологии. Для этого сначала бурится скважина необходимого диаметра, затем она заполняется бетоном, после чего устанавливается электрический излучатель на забой по выбранному режиму.
 
Грунт обрабатывается серией электрических разрядов. С их помощью там, где требуется, производится глубинное уплотнение грунта и формируется тело сваи. Такие сваи образуют  конструкцию, значительно превосходящую традиционные по прочности, устойчивости и надежности. Грунт между сваями становится устойчивым и обладает малой водопроницаемостью.
 
- Согласно графику, первый этап работ по устройству свайного основания под трубопроводами на дамбе должен быть завершен к апрелю 2013 года, - сообщили в администрации города Чебоксары.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости