Чувашских школьников заставляли бесплатно убирать картофель вместо уроков

Чувашских школьников заставляли бесплатно убирать картофель вместо уроков

Вместо зарплаты детям на выделенные деньги был приобретен инвентарь

Прокуратурой Вурнарского района проведена проверка по поступившему обращению о нарушении прав учащихся администрацией МБОУ «Калининская СОШ» Вурнарского района.

Установлено, что администрацией школы в 2011-2012 году осуществлялся сбор денежных средств от родителей учащихся на ремонт школы в размере 200 рублей и на покупку учебников по 600 рублей с каждого учащегося в виде добровольных взносов.
 
В нарушение требований Федерального закона "О бухгалтерском учете", Закона РФ «Об образовании» и Устава МБОУ «Калининская СОШ» прием денежных средств у родителей осуществлялся работниками школы. При этом родителям документы о приеме денежных средств не выдавались и средства на лицевой счет школы не вносились.
 
Кроме того, установлено, что 1 сентября 2011 года между ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и администрацией МБОУ «Калининская СОШ» заключен договор, согласно которому школа обязуется выполнять работы по уборке, сортировке картофеля на полях подсобного хозяйства мясокомбината.
 
За выполненную учащимися 10 -11 классов МБОУ «Калининская СОШ» работу ОАО «Вурнарский мясокомбинат» перечислил администрации учебного заведения денежные средства, на которые был приобретен инвентарь для школ.
 
Заработная плата за выполненную работу администрацией МБОУ «Калининская СОШ» учащимся не выдана, хотя медицинский осмотр перед работой ими пройден. В ущерб образовательному процессу учащиеся привлекались к труду во время школьных уроков.
 
- По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника отдела образования молодежной политики администрации Вурнарского района внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь, и привлечении виновных лиц к ответственности, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости