Чебоксары вошли в «Союз городов, свободных от табачного дыма»

Чебоксары вошли в «Союз городов, свободных от табачного дыма»

Организация будет защищать население от последствий курения

В четверг, 25 октября, Всемирная Организация Здравоохранения и Организационный комитет «Сочи-2014» организовали в Москве конференцию, по итогам которой было объявлено о создании «Союза городов, свободных от табачного дыма».
 
Делегаты из 17 городов, среди которых в том числе представители из Чебоксар, Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Архангельска, Новосибирска, поддержали предложение организаторов по созданию Союза как инициатив ВОЗ «Города, свободные от табачного дыма» и «Здоровые города».
 
Новая организация ставит своей целью защиту населения от разрушительных последствий табачного дыма и будет служить основной площадкой по обмену опытом в борьбе с курением между представителями различных регионов России.
 
В мероприятии приняли участие сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, администрации города Чебоксары.
 
В Чувашии ведется большая работа по профилактике курения табака. В регионе действует Указ Президента «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике».
 
На сегодня во всех министерствах и администрациях районов и городов, сельских поселений Чувашской Республики в целях защиты людей от воздействия вторичного табачного дыма установлен полный запрет курения в помещениях.
 
Три четверти организаций здравоохранения, культуры и спорта республики также приняли приказы о полном запрете курения в помещениях, учреждений образования – на территории и в помещениях. Здесь места для курения определены вне помещения на открытой площадке.
 
Положения о полном запрете курения в помещениях внесены в Правила внутреннего трудового распорядка. Полный запрет курения установлен в 61% кафе, баров и ресторанов г.г. Чебоксары и Новочебоксарск.
 
- В результате межведомственного взаимодействия по реализации мероприятий по борьбе с табакокурением в республике в период с 2009 по 2011 г. снизилось число потребителей табака среди населения с 37,5% до 27,3%, смертность населения от болезней органов дыхания - на 21,3%, злокачественных образований - на 3%, - сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости