Русский марш впервые прошел в Чебоксарах

Русский марш впервые прошел в Чебоксарах

Около ста человек вышли на улицы города с флагами и лозунгами

4 ноября, в День народного единства, в Чебоксарах впервые прошел Русский марш, сообщает "Ирĕклĕ Сăмах".

Акция в центре чувашской столицы была согласована с администрацией города.
 
По данным пресс-службы МВД по Чувашии, шествие собрало около ста человек и прошло без каких-либо нарушений и происшествий.
 
Примерно в час дня демонстранты начали собираться в сквере Чапаева. Затем они проследовали по проспекту Ленина и улице Карла Маркса до Красной площади, скандируя лозунги "Русские вперед!", "Слава Руси!" и другие.
 
Как сообщали ранее организаторы акции, в шествии должны были принять участие колонна национал-социалистов (движение "Ради будущего" и "Сопротивление"), колонна националистов ("Общее дело") и движения за здоровый образ жизни ("Русские пробежки").
 
Проведение Русского марша в Чебоксарах вызвало резкую критику со стороны местной общественности (как отмечает "Ирĕклĕ Сăмах", русские составляют в Чувашии чуть более 26 процентов населения, в то время как на долю чувашей приходятся более 67 процентов, также в республике живут татары, мордва и другие народы).
 
За несколько дней до акции в группе "Протест в Чебоксарах" в социальной сети "Вконтакте" появилась запись от лица одного из администраторов, в которой главный организатор Русского марша в Чувашии Михаил Орешников объявлялся "мусорским провокатором". Организатор Русского марша с обвинениями не согласился.
 
Как отмечат Михаил Орешников,  следующий Русский марш необходимо провести более масштабно. 
 
- В следующем году надо будет людей раз в 10 больше, фаера, и половину проезжей части. Надеюсь что власти осознали что свои мероприятия мы проводим организованно, со своей охраной, без инцидентов, и препятствовать нам впредь не будут, - подытожил организатор Русского марша.
 
В День народного единства Русские марши прошли и в других городах страны. Как сообщает портал «Pro Город Пенза», не везде они прошли без эксцессов.
 
Так, например, в Москве несколько участников акции, попытались запустить пиротехнические ракеты в сторону полицейского вертолета, который облетал территорию проведения шествия. Как только он появился в небе, трое участников акции запустили в его сторону пиротехнические ракеты. Но вертолет летел высоко, и пиротехнический заряд не долетел до машины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости