В Чувашии отметили 51-ую годовщину «пылающего ада»

В Чувашии отметили 51-ую годовщину «пылающего ада»

В селе Эльбарусово в пожаре погибли 106 детей и 4 учителя

Пятого ноября Чувашия отметила скорбную дату. Ровно 51 год назад в этот роковой день страшный пожар в селе Эльбарусово Мариинско-Посадского района в одночасье унес жизни 110 человек.

В пылающем огне, вспыхнувшем в стенах местной школы, погибли сто шесть детей и четыре учителя.
 
Несчастье коснулось почти каждую семью в селе. Многие в одночасье потеряли детей. Даже спустя полвека раны в сердцах эльбарусовцев не зарубцевались. И этого не будет, пока жив хоть один человек, помнящий тот "пылающий ад".
 
Сельчане, сотрудники Главного управлению МЧС России по Чувашской Республике, представители ВДПО, ветераны пожарной охраны пришли к монументу, возведенному на месте сгоревшей школы. Люди несли цветы и венки. Погибших вспомнили поименно – школьники зачитали имена всех жертв страшного пожара.
 
Памятник представляет собой высокую призматическую стелу, облицованную мраморными плитами благородного серо-белого цвета. Сверху, усеченная под открытым углом объемная детская фигура из меди, которая устремлена ввысь. Будто символ прерванной детской мечты о будущем.
 
- На митинге выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Николай Петров, заместитель руководителя Совета ветеранов пожарной охраны Чувашии полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин, руководитель Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики Светлана Сергеева, представители районной администрации и сельского поселения, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Чувашии.
 
Николай Петров отметил, что присутствие такого большого числа молодежи на этом траурном митинге говорит об одном – никто не забыт и ничто не забыто.
 
- Среди нас сегодня есть те, кто лично видел этот пожар. До сих пор сердце кровью обливается, стоит только представить, как дети не могли выбраться из здания и остались там умирать. Мы не должны этого забывать. Трагедии с большим количеством погибших детей в истории России еще не было. В наших силах не допускать и не повторять таких ошибок, всегда соблюдая правила пожарной безопасности, - сказал Николай Петров.
 
Глава Мариинско-Посадского района Чувашии Юрий Моисеев добавил, что исчезло целое поколение.
 
- Возможно, эти дети стали бы хорошими врачами, педагогами или строителями. Поэтому мы должны очень трепетно относиться к тому, что имеем. Заботиться о своих родных и близких, - сказал Юрий Моисеев. 
 
В рамках памятных мероприятий в Эльбарусовской средней общеобразовательной школе почетные гости провели встречи с учащимися. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости