Сотрудница ОВД из Чувашии спасла девочку, тонувшую в бассейне

Сотрудница ОВД из Чувашии спасла девочку, тонувшую в бассейне

Накануне капитан внутренней службы стала крестной мамой девочки, жизнь которой она спасла в конце октября

20 октября 2012 года – этот день надолго останется в памяти юрисконсульта межмуниципального отдела МВД России «Мариинско-Посадский» капитана внутренней службы Светланы Ерпылевой.
 
Офицер ОВД, профессионально занимающая триатлоном и плаванием, 10-кратняя чемпионка республики, в обеденный перерыв спешила на тренировку.
 
Увлекающаяся еще и зимним плаванием, в тот день Светлана подумывала поплавать в Волге, но в последний момент, как в последствии вспоминает спортсменка, она направилась в местный спортивный комплекс.  Как оказалась, весьма кстати.
 
В бассейне было многолюдно, на соседних дорожках плавали дети.
 
Уже ускоряясь, нацеленная на результат пловчиха, краем глаза заметила на дне обездвиженное тело ребенка и поспешила туда. Как теперь вспоминает Ерпылева, девочка была без сознания. Вытащить подростка помог незнакомый мужчина.
 
- Никогда прежде мне не приходилось оказывать первую помощь в такой вот экстремальной ситуации, когда счет в борьбе за жизнь девочки уже пошел на секунды. Слава Богу, теорию я знаю хорошо. Пыталась согнуть туловище девочки, положив ее на свое колено, но оно одеревенело. Тогда на память пришли слова моего тренера: «Если есть хоть последний шанс спасти человека, спасайте его, даже ломая кости». Я давила на грудную клетку со всей силы, мне казалось, что уже хрустят ребра. Эффекта не было. Тогда стала разжимать челюсть и тут из нее полилась вода, тельце задрожало, - вспоминает Светлана.
 
В этот момент подоспели и врачи скорой помощи. Пострадавшую 13-летнюю девочку отвезли в больницу. После осмотра ее отправили домой. А ночью с Оксаной Никоноровой едва опять не приключилась беда – на глазах у родителей она стала задыхаться.
 
«Откачали» в прямом и переносном смысле ее уже в реанимации. По словам врачей, сейчас здоровью Оксаны больше ничего не угрожает. Только  напоминать ей о событиях того злополучного дня медики запретили. Да и заниматься плаванием школьница больше не хочет.
 
Но спасительница тетя Света уже пообещала ей, что это временно и она обязательно поможет ей преодолеть страх перед водой и научит плавать также хорошо, как и сама.
 
- Никоноровы и Ерпылевы уже подружились семьями. На днях Светлана стала крестной мамой спасенной Оксанки и не иначе, как четвертой дочкой ее теперь не называет, - сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости