Чувашия вошла в топ-10 самых «устойчивых» регионов

Чувашия вошла в топ-10 самых «устойчивых» регионов

Опубликован рейтинг социально-политической устойчивости

Чувашская Республика получила 8,3 балла из 10 возможных в рейтинге социально-политической устойчивости российских регионов, подготовленном Фондом "Петербургская политика"
 
Среди событий, повлиявших в лучшую сторону на рейтинг Чувашии, отмечены Намерение М.Игнатьева создать экономический совет с участием всех фракций парламента республики, принятие правительством программы популяризации чувашского языка и возможное вхождение Аркадия Ротенберга в состав федерального комитета по подготовке к празднованию 100-летия Чувашии.
 
Кроме того, авторы рейтинга отметили два негативных явления в Чувашии. Во-первых, это критика руководства Чувашии со стороны Минсельхоза РФ, который ныне возглавляет бывший президент Чувашии Николай Федоров. Во-вторых, начало увольнений персонала на «Чулочной-трикотажной фабрике» (входила в состав «Волжской текстильной компании», ныне банкрота).
 
Как отмечает "Петербургская политика", место того или иного региона в рейтинге отражает не его "передовой" или "отстающий" характер, а скорее устойчивость сложившейся в регионе социально-политической системы. На высокие позиции в рейтинге выходили те регионы, где отмечены успешное взаимодействие с федеральными властями, отсутствие разногласий внутри региональных элит, благоприятные для власти избирательные кампании, отсутствие террористической угрозы.
 
Первые три места в рейтинге заняли Мордовия, Амурская область и Белгородская область. Последние места остались за республиками Северного Кавказа: Дагестаном (83-е место), Ингушетией (82), Чечней (81), Кабардино-Балкарией (80) и Карачаево-Черкесией (79).
 
В октябре на 17 позиций поднялся Глава Чувашии в рейтинге информационной открытости глав субъектов Федерации. Михаил Игнатьев занял 18 место из 83.

...

  • 0

Популярное

Последние новости