В Чебоксарах незаконно продают алкоголь

В Чебоксарах незаконно продают алкоголь

Объявления расклеены по подъездам

В Чебоксарах все чаще стали появляться листовки, прикрепленные к входным дверям подъездов, предлагающие доставить на дом алкогольную продукцию с 22.00 до 06.00.

Этой новостью поделились несколько горожан, позвонивших в редакцию. Мы попытались разобраться, насколько это законно.

Звонки

По словам жителей, размер листовок был разным. Главное, что содержание в них было одинаковым.

- Я проходил мимо дома по улице Болгарстроя и сразу же обратил внимание на объявление, - говорит чебоксарец Андрей. - Крупными буквами было написано, что доставят алкоголь туда, куда надо. Получается, жителей микрорайона Альгешево потихонечку спаивают?

Полиция

В полиции нам подтвердили, что услуги по доставке спиртосодержащей продукции незаконны.

- Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкоголь выше пяти процентов нельзя продавать с 23:00 до 6:00, - сообщают в УМВД России по городу Чебоксары.

Контрольная закупка

Для того чтобы выяснить, кто реализует алкоголь, мы провели контрольную закупку совместно с сотрудниками УМВД России по Чебоксарам. Участие приняли: оперуполномоченный ОЭБиПК, сотрудники ГИБДД, участковый и корреспондент «Pro Город».

После одиннадцати вечера в первый подъезд на улице Анисимова были заказаны две бутылки алкоголя крепостью больше пяти процентов.

Предполагалась покупка на сумму 500 рублей. Купюру заранее пометили ультрафиолетовой ручкой. На встречу приехали двое парней на «семерке».

- Мы не продаем алкоголь после 23, мы дарим его за то, что вы покупаете календарик, - сообщил продавец. - Вы заказывали две бутылки шампанского? А у нас только одна, может, вам водки?

Как только продавец принес свой товар, оперативный сотрудник предъявил ему свое удостоверение.

Для проверки содержимого машины подъехали сотрудники ГИБДД. При ее осмотре выяснилось, что багажник заполнен бутылками с алкоголем.

Что дальше?

На одного из молодых людей составлен протокол об административном правонарушении.

- Стражами порядка было установлено, что реализацией продукции занимается 20-летний житель новоюжного района, временно не работающий, - сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

Полиция продолжает отслеживать подобные объявления и бороться с реализаторами.

Комментарий специалиста

- Приобретая алкогольные напитки с рук, вы рискуете получить некачественную продукцию, - комментируют ситуацию в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии. - В таком случае мы не советуем ее употреблять, ведь никто не знает, чем это обернется для вашего здоровья. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости