Заволжье заселяют бизнесмены

Заволжье заселяют бизнесмены

В лесу дома стоят за двухметровыми заборами

После публикации в газете № 38 (109) от 22 сентября текущего года материала «Кому разрешено строить дома в лесу?» Министерство природных ресурсов организовало проверку.

Что выяснили госслужащие? Где еще в лесах кроются владения местных бизнесменов? Это мы и попытались выяснить.

Дом в районе «Музея леса»

Как сообщают чиновники, они отправили ряд запросов в государственные органы по поводу законности постройки.

- Этот участок земли за зеленым забором в состав земель лесного фонда не входит. Он относится к землям населенных пунктов, - комментирует заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Евгений Юшин.

Законно ли были переведены земли из государственного лесного фонда в частное пользование? Об этом власти не сообщают.

Но добавляют, что вокруг дома бизнесмена, расположенного в лесопарковой зоне, находится государственный лесной массив.

Другая категория земли

Может ли обычный человек получить землю под капитальное строительство в лесу? В Министерстве природных ресурсов и экологии говорят, что это не предусматривается законом.

- Для начала земли из лесного фонда нужно перевести в другую категорию, - рассказывает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев. - Это вполне реально сделать, но процедура очень длительная.

А вот ответ из областной прокуратуры, куда нами был отправлен запрос, к моменту отправки статьи в печать так и не пришел.

Леса обживаются

Государственные чиновники не скрывают, что некоторые представители власти республики живут в лесу. На бумаге эти земли числятся как земли населенных пунктов.

Как выяснилось, нынешний министр природных ресурсов и экологии также живет в Заволжье.

- На квадроцикле я часто объезжаю леса и смотрю за порядком, - комментирует Иван Исаев. - Этим летом я заметил, что на территории городского пляжа на левом берегу существуют не предусмотренные законом постройки. Штраф уже был выписан в адрес городской администрации. На сегодняшний день разбирается тот факт, что за посещение пляжа с населения требуют определенную плату. Незаконно обживать лесные угодия мы не позволим.

В Заволжье

Для того чтобы убедиться, насколько обжиты территории Заволжья, мы отправились туда.

Как оказалось, заборов, шлагбаумов, непонятных построек там предостаточно. Они совсем не похожи на изгороди, которые поставлены для того, чтобы в лес не заезжали автомобили.

Причем, многие из них практически не регулируемы, что может явиться препятствием, если на территорию будет необходимо вызвать службы спасения: пожарных или «скорую помощь». При желании их можно объехать на машине, но в темное время суток сделать это будет достаточно сложно.

Если пройти по левому берегу в сторону одной из туристических баз, то можно наткнуться на уже значительно проржавевший забор, который препятствует подходу к Волге.

Когда мы приблизились к сооружению, навстречу выбежали две злобные дворняги, а за ними появился охранник.

- Что вам нужно? - спросил пожилой мужчина. - Отсюда подойти к Волге не получится. Пройдите с другой стороны, здесь частная территория. Хотя, конечно, вы можете пройти и у нас, но вход - 100 рублей, - добавил сторож.

Нарушение закона?

Как заверил правозащитник Алексей Глухов, согласно федеральному законодательству любой гражданин страны может подойти к водоему в любом месте.

- Ограждение у берега реки противоречит закону, - добавляет правозащитник. - Даже если небольшая часть лесной территории была передана в частные руки, прибрежная сторона передаваться в собственность не может. Кроме того, переход лесов из федеральных земель в частную собственность невозможен в принципе.

Старая история

Как заметил заместитель директора по научной работе заповедника «Присурский» Александр Димитриев, в свое время на территории Заволжья был природный парк, который ликвидировали, а на его месте собирались организовать национальный парк «Заволжье».

- Но эти намерения так и не осуществились, вопрос не решается с конца 90-х годов, - говорит он.

В Министерстве природных ресурсов и экологии по Чувашской Республике отмечают, что территория Заволжья, безусловно, будет благоустраиваться и облагораживаться.

В итоге

За комментариями к ситуации, сложившейся с землями Чувашии, мы обратились в Министерство природных ресурсов России.

Там заверили, что большая часть лесного массива в Заволжье на данный момент принадлежит государству.

- Вопрос еще в том, что некоторые участки земли, якобы, не существуют на бумаге, потому что в свое время были списаны с учета как земли, предназначенные для затопления. В любом случае по вашему запросу мы проведем серьезную проверку, - заверяют в пресс-службе Министерства природных ресурсов России.

На территории Заволжья есть особо охраняемые природные территории республиканского значения. Среди них озера Астраханка, Большое Лебединое, Малое Лебединое и другие памятники природы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости