Запрещенный контент в Сети будут искать автоматически

Запрещенный контент в Сети будут искать автоматически

Специальная программа определит информацию противоправного содержания

В ближайшее время «Лига безопасного Интернета» (ЛБИ) намерена разработать поисковик противоправного контента в Интернете, сообщает Мининформполитики Чувашии.

Планируется, что специальная программа самостоятельно будет искать фотографии, видео или тексты противоправного содержания в сети. Найденное станут сверять с базой данных ЛБИ (4 террабайта информации противоправного содержания, которая распространялась в Рунете). 

Экспертам будет предлагаться либо заблокировать ресурс, либо отправить письмо его обладателям, чтобы они устранили нарушение закона.

Cистему поиска может разработать компания «Ашманов и партнеры», которая уже имеет опыт создания фильтров для органов госвласти во Вьетнаме.

- ПО должно искать информационные дубли в Интернете, используя алгоритм текстового поиска, а также изображения и видео из нашей базы данных для сверки. В начале 2013 года мы хотим также инициировать создание системы автоматического и полуавтоматического принятия решений, - говорит  исполнительный директор ЛБИ Денис Давыдов.

Основные затраты на разработку могут составить $ 2-3 млн, а деньги на решение этой задачи пойдут из средств самой Лиги, которую возглавляет предприниматель Константин Малофеев.

Напомним, 1 сентября 2012 года вступил в силу в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Через два месяца заработал единый реестр сайтов, содержащий запрещенную для детей информацию.

По данным Роскомнадзора страны, за первые 10 дней на ресурс zapret-info.gov.ru поступило более 8,5 тысяч заявок. После первичного анализа в рассмотрении отказано 7711 заявителям. Причинами отказа, в основном, являются несоответствие содержания обозначенной в заявке информации критериям подлежащего запрету по закону контента, а также неполные или недостоверные ссылки.

В среднем в сутки поступает примерно 270 обращений. По состоянию на 10 ноября в реестре информации, запрещенной к распространению в России, находилось 179 записей. 10 интернет-ресурсов попали в список сайтов, в отношении которых будут предприниматься меры операторами связи в зависимости от уровня их технической оснащенности (URL, DNS или IP-фильтрация).

Вчера торрент-портал Rutracker.org был внесен в реестр запрещенных сайтов за раздачу материалов о суициде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости