В Чебоксарах объявили аукцион на убийство животных?

В Чебоксарах объявили аукцион на убийство животных?

Цена контракта превышает три миллиона рублей

Вчера, 13 ноября, на сайте госзакупок появилась заявка от МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства"  на отлов бродячих животных в городе Чебоксары на 2013 год.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 438 887 рублей. 

Сколько животных отловят?

Согласно заявке, общее количество подлежащих отлову бродячих животных - 2450, из них: собак - 1500, кошек - 950.
 
Как считает юрист фонда «Умка» Юлия Камашева, это количество бездомных животных надуманно.
 
- Официального количества зарегистрированных животных на сегодняшний день не имеется, - говорит Юлия Камашева.

Что будут делать ловцы?

В техническом задании описывается регламент работы ловцов:
 
1. Производить отлов бездомных животных с городских территорий и по заявкам населения города о скоплении бродячих животных. Отлов производить гуманными методами. 
 
При отлове животных путем дистанционного введения фармакологического препарата, заправленного в дротики препарата дистанционного инъекцирования (в результате чего происходит усыпление), препарат необходимо согласовать с БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии. 
 
В качестве метательного устройства дротиков использовать утвержденные для этих целей пневматические винтовки. 
 
- Не ясно какой именно фармакологический препарат будет использован для дистанционного обездвиживания животных, в какой дозировке и будет ли он безопасным для жизни животных и людей, - комментирует юрист фонда «Умка».
 
Юлия Камашева сообщает, что необходимо условие о присутствии ветеринара в бригаде отлова, так как только специалист может готовить необходимую дозу применяемого препарата для временного обездвиживания животного, хотя по тексту Регламента речи о временном обездвиживании животных не идет.
 
- Само слово "усыпление" в животноводстве называется "вынужденный убой"- это намеренное умерщвление больного животного с целью облегчения его страданий. Усыплением может заниматься лицо, имеющее лицензию на ветеринарную деятельность. Практически это условие контракта приведет опять к умерщвлению бездомных животных при их отлове, - говорит Юлия Камашева.
 
Разрешается производить отлов бездомных животных с применением специальных приспособлений: комплект ССД (средство сковывания движений), СЛоП (сеть ловчая подводящая), СЛ (сачок ловчий), ПЗ (приспособление для захвата животного).
 
- Данный абзац приводит к мысли, что разрешается, но не обязательно, то есть указанные методы отлова в данном пункте, являются не основными методами. Считаю, что эти два абзаца в п.1. Регламента противоречат друг другу. Необходимо утвердить только абз. 2 , - говорит юрист фонда «Умка».
 
2. Своевременно убирать тела погибших животных с городских дорог и газонов (в течение 4-х часов).
 
3. Организовать содержание отловленных животных в специально отведенном для этого месте временной передержки в соответствии с действующим законодательством, правилами и нормами содержания животных в течение 5 (пяти) суток. В случае, если в течение 5 дней не объявится хозяин отловленного животного, оно подлежит эвтаназии.
 
- Организации, производящие  отлов и передержку отловленных животных, несут полную ответственность за их надлежащее содержание и сохранность, то есть получается спрос за сохранность животных в любом случае будет с организации, заключившей данный Контракт, а не с той организации, где они будут содержаться, говорит Юлия Камашева.
 
4. Передавать отловленных животных в ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧР для усыпления.
 
- Из текста данного пункта не ясно, при каких обстоятельствах передаются отловленные животные, в какой срок после отлова? Из смысла текста можно сделать вывод, что термин «усыпление» все-таки трактуется, как вынужденный убой. Следовательно, Метод отлова, как «усыпление», указанный в п.1 абз. 1 Регламента, неизбежно приведет к уничтожению животных, - говорит юрист.
 
5. Передавать трупы животных в ГУП «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» для переработки. 
 
ubityasobaka.jpg

Что запретили ловцам?

Радует зоозащитников одно, что в Регламенте появилось Примечание, в котором ловцам категорически запрещается:
• производить отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии малолетних; 
• присваивать себе отловленных собак и кошек, продавать и передавать их частным лицам и организациям; 
• превышать рекомендуемую для временной иммобилизации дозировку спецпрепарата; 
• использовать приманки, средства и методы отлова без рекомендации и одобрения ветеринарных органов; 
• при отлове безнадзорных собак и кошек методом иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении и т.д.), стрельбу вдоль узких пространств, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, стрельбу из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором имеются люди; 
• держать отловленных животных свыше 4 –х часов в транспортном средстве; 
• транспортировать отловленных животных совместно с собранными трупами животных.
 
- Хотя данное примечание не имеет обязательной юридической силы для тех, кто будет осуществлять отлов бездомных животных, - сообщает юрист Юлия Камашева.

Сколько денег на одно животное?

Отлов одного животного оценивается в 766,77 рублей, а содержание в пункте передержки в течение 5-ти суток 1 собаки - 509,66 рублей, 1 кошки - 285,51 рублей.
 
Ранее портал «Pro Город» сообщал, что на отлов одного бродячего животного из средств бюджета города Чебоксары выделяется 305 рублей, поэтому в новом году денег на отлов выделяется более чем в два раза больше.

Что в итоге?

Юрист фонда «Умка» считает, что Муниципальный контракт на отлов бездомных животных составлен в нарушение действующего законодательства.
 
- Снова использована неточная трактовка и неправильная терминология, - говорит Юлия Камашева.
 
00p26d69.jpg.crop_display.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости