В Чебоксарах пенсионер вынужден искать заработок у ворот храма

В Чебоксарах пенсионер вынужден искать заработок у ворот храмаМарии Соловьевой

57 -летний инвалид Анатолий Крылов стоит у церкви больше 8 часов в день

За подаянием, пенсионер Анатолий Крылов выходит каждый день, как на работу. Стоит с 8.00 до 19.00 у церкви в честь "Взыскания погибших", которая находится по улице Гражданская. Рядом - тарелка для пожертвований, где одни мелкие деньги. Некоторые прохожие бросают мелочь, а некоторые возмущаются.

- Эти псевдонищие богаче нас будут. Они, как и другие получают социальную пенсию! Вы видели, какие они здоровые. Еще и курят, пьют тут же. Я им не верю и милостыню подавать не собираюсь, - твердо настроена прихожанка храма Татьяна Воронина.

Проблемы со здоровьем

По словам пенсионера, он несколько лет работал на рынке грузчиком. Во время очередной разгрузки упал с кузова машины и получил травму головы. А потом у него  вышла грыжа. По этому поводу его оперировали, но работать он уже не смог.

- У меня только пенсия по инвалидности, но я не успел вовремя оформить документы и мне ее дадут только  17 июля.  Живу пока у старшей сестры. Все деньги отдаю ей. Она каждый месяц платит кварплату 1 500 рублей. Сейчас мало подают. Когда большие православные праздники денег больше набирается, а так мало. На праздниках  блинами, яйцами еще угощают.

Помощь продуктами и деньгами

Помимо денег пожилому мужчине прихожане протягивают хлеб, крупу, муку и другие продукты. Им он тоже очень рад. Проходя мимо Анатолия, Елена Исаева оставила ему 100 рублей. Щедрость женщины удивила старика.

- Я его спросила: "Пьешь ты?" Он ответил, что нет. Я же не знаю как у него сложилась судьба, может что-то плохое стряслось. В настоящий момент у меня тоже трудный момент в жизни и я его немного понимаю, - говорит Елена Исаева.

Попрошайки в каждом городе

Сегодня попрошаек в Чувашии приходится видеть каждый день. Они встречаются буквально в каждом городе. Так, Татьяну Рыбинскую корреспондент "Pro Город" заметила у  Владимирского собора в Новочебоксарске. В старой, но чистой и заштопанной одежде, она произвела впечатление порядочной и чистоплотной женщины. Позже она рассказала журналисту о себе много интересного.
 
- Мне  39 лет. Переехала с Москвы в Новочебоксарск 19 лет назад вместе с сожителем, с которым прожила два года. Потом мы поругались, и он просто выгнал меня из своего дома. Осталась без всех документов, - тяжелые воспоминания охватывают Татьяну. - Позже появился гражданский муж, с которым прожила 15 лет в землянке. Ее сами построили в Роще. Там родила и вырастила дочку. В жилище есть все условия: печка, посуда, кровать. Всегда все держу в чистоте, - показывает женщина свои чистые руки.
 
 
Но полиция отняла у нее ребенка, как только той исполнилось 10 лет. Девочку определили  в детский дом Новочебоксарска, откуда ее удочерила другая семья.
 
- Через месяц муж повесился от горя. С дочкой периодически созваниваемся. Мачеха иногда даже привозит ее ко мне. Мечтаю забрать дочь к себе обратно, но нет квартиры, - делится Татьяна.
 
Одна прихожанка со словами: "С Постом вас!", - подала бедняжке банку варенья.
 
 
 
Другие приносили одежду, среди которой: куртка, шарф.
 
 
 
 
Женщина признается, что церковь тоже не оставляет ее в беде. Разрешает греться, собирать подаяние на скамейке. Возле себя Татьяна поставила пластиковую тарелку, куда прохожие кидают мелочь. Из кармана она достает остальные деньги. Самые большие из них - это два рубля. К храму женщина выходит на выходные, а иногда еще и по четвергам.
 
 
 
 
Сейчас бывшая москвичка начала заниматься оформлением паспорта. Нашла себе мужчину, с которым продолжает жить в землянке. Ее мечта - это вернуть дочь.
 
 

Помощь от церкви

Священник храма в честь "Взыскания погибших" Отец Игорь считает, что просить милостыню это не грех. И прежде чем кому-либо разрешить просить милостыню у своих ворот, он расспрашивает, что толкнуло людей на такой шаг. Предлагает выполнять какую-либо несложную работу, а за это он кормит их обедом.

- Если человек нуждается в подаянии здесь ничего греховного нет. Если есть возможность подать милостыню это расценивается как добродеятель. Проблема этих людей должна контролироваться, а не так чтобы случайные люди, желающие заработать  попадали сюда. Если мы видим таких людей просим их уйти, чтобы не искушать и нас и себя. Те люди, которые у нас здесь стоят они нуждаются в помощи и мы разрешаем им тут быть. Кто физически может, что то делать зимой убирал снег на территории храма или помогает воды принести. Мы за это их стараемся кормить, отогреть. У этих людей есть мера и он не наглеют. К нам жалоб никаких от горожан не поступало, - ответил корреспонденту "Pro Город" отец Игорь.

Штраф за попрошайничество 

Полиция Чебоксар говорит, что просить милостыню не считается правонарушением до тех пор, пока попрошайки не пристают к прохожим. В противном случае идет наложение штрафа.

- В законе Чувашии есть статья, где говорится, что приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2 500 рублей. В Чебоксарах было достаточно много случаев, когда горожане жаловались на цыган и других нищих. Так, в текущем году, 64 гражданина привлечены к ответственности за попрошайничество. В основном это лица цыганской национальности, - рассказывает подполковник полиции Наталия Чапурина.

Вынужденные меры

Сейчас Анатолию Крылову ничего не остается, как просить подаяние. К нему иногда присоединиться и другие оставшиеся без материального обеспечения бродяги, и таких  в городе немало.

Отец Игорь о попрошайничестве

...

  • 0

Популярное

Последние новости