Неэффективным вузам Чувашии приказали разработать «план спасения»

Неэффективным вузам Чувашии приказали разработать «план спасения»

Вузы и филиалы республики должны повысить свою эффективность

13 ноября состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики.

Основной вопрос повестки дня – рассмотрение результатов мониторинга деятельности федеральных государственных вузов, расположенных на территории Чувашиии, проведенного Министерством образования и науки РФ в 2012 году.
 
Как известно, в список неэффективных высших учебных заведений попали 2 старейших вуза Чувашской Республики – ЧГПУ имени И.Я Яковлева, ЧГСХА и 8 филиалов вузов, расположенных на территории республики.
 
Члены Совета отметили, что вузы и ряд филиалов – это Алатырский, Батыревский и Канашский филиалы ЧГУ и Волжский филиал МАДИ – необходимы региону.
 
- Ликвидация этих вузов и филиалов может негативно сказаться на социально-экономической и демографической ситуации в республике, - сообщили в  отделе пресс-службы и информации ЧГУ имени И.Н. Ульянова.
 
Совет ректоров отмечает, что существующая инфраструктура, материальная база и кадровый потенциал позволяют преодолеть отставание показателей эффективности деятельности от пороговых значений в ближайшее время.
 
- В срок до 1 декабря этого года вышеуказанным вузам и филиалам с головными вузами разработать планы мероприятий по повышению эффективности их деятельности в соответствии с критериями и пороговыми значениями, разработанными Министерством образования и науки РФ и представить указанные планы на рассмотрение в Совет ректоров вузов Чувашской Республики и Министерство образования и молодежной политики ЧР, - сообщает отдел пресс-службы и информации ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости