У гаражного бокса скинули люминесцентные лампы

У гаражного бокса скинули люминесцентные лампы

Всего было выброшено пять коробок

Чебоксарец Лев Федоров как обычно отправился вечером в гараж, находящийся в северо-западном районе города.

За гаражным боксом он обнаружил пять коробок с люминесцентными лампами. Половина ламп была разбросана между деревьями.

Неожиданная находка

Горожанин утверждает, что в их гаражном кооперативе все собственники исправно следят за тем, чтобы мусор с территории вывозился, для этого установлены специальные контейнеры.

- Однако в последнее время кто-то принялся сбрасывать мусор в лес и в овраги, расположенные рядом с гаражами, - говорит Лев Федоров. - Однажды я сам видел, как подъехал грузовик и собирался выгрузить мусор.

Горожанин подошел к водителю и постарался разузнать, из какой он организации.

- Но мужчина не стал ничего объяснять, сел в машину и уехал, - продолжает рассказывать Лев. - А теперь вот у нас здесь появились пять коробок люминесцентных ламп, содержащих опасные для здоровья пары ртути. Лично меня находка очень сильно потрясла, ведь если их не убрать, то зимой они полопаются и нашей экологии может быть нанесен серьезный ущерб.

Необходимо утилизировать

Специалисты говорят, что люминесцентные лампы необходимо сдавать на утилизацию.

- Во всех подобных случаях на место нахождения обнаруженных объектов загрязнения выезжает специалист для установления характера загрязнения. В случае, если лампы разбиты, необходимо осуществить забор анализов почвы и воздуха для установления объема вреда, - поясняет главный специалист-эксперт отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике Сергей Кузьмин.

Нарушителей ждет штраф

Создавших несанкционированную свалку ждет наказание.

- Люминесцентные лампы относятся к отходам класса А, к ним необходимо применить особый способ утилизации. Создание несанкционированной свалки предполагает наложение на ответственных должностных лиц штрафа в размере сотен тысяч рублей, - сообщает юрист правозащитной организации Алексей Глухов.

Что дальше?

После обращения Льва Федорова в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики во вторник, 13 ноября, люминесцентные лампы были вывезены с прилегающей к гаражам территории.

Комментарий специалиста

- С предприятиями заключаются договоры на обеспечение утилизации ламп. Граждане сами сообщают об их обнаружении, издержки по транспортировке мы берем на себя, - говорит директор научно-производственного комплекса по утилизации ртутьсодержащих ламп и приборов Александр Шесрер.

В Чувашии около 90 % предприятий осуществляют регулярную сдачу ламп.

...

  • 0

Популярное

Последние новости