У бабушки хотят отобрать внука-инвалида

У бабушки хотят отобрать внука-инвалида

Женщина около восьми лет ухаживает за больным мальчиком

В редакцию газеты обратилась 64-летняя пенсионерка Роза Федорова.

Женщина говорит, что она одна воспитывает внука-инвалида уже восьмой год. Выживать им приходится на одну пенсию, которую ей перечисляют.

Так называемые «опекунские» деньги забирает ее дочь, которая не живет с ними.

Больше никого нет

У ребенка никого нет, кроме матери и бабушки.

- Отца у Стасика убили, моя дочь, мать внука, пьет, - говорит убитая горем женщина. - Мы живем только на мою пенсию в восемь тысяч рублей, а почти половина этих денег уходит на оплату коммунальных услуг. Деньги, которые государство перечисляет на Стаса, получает дочь. Она их пропивает со своим сожителем.

Внука хотят забрать?

Сейчас Роза Федорова собирает необходимые документы, чтобы оформить опекунство на себя.

- В отделе опеки сослались на мой возраст и сказали, что это невозможно. Но 64 года - это не приговор! Я хорошо себя чувствую, это подтверждают результаты моего недавнего обследования.

Отдел охраны детства

Мы обратились к начальнику отдела охраны детства при Калининской районной администрации Валентине Ивановой.

- Для того чтобы бабушка могла оформить опекунство на себя, нужно, чтобы мать ребенка дала на это согласие, либо она должна быть лишена родительских прав, - комментирует начальник отдела охраны детства. - Но пока у нас нет оснований, чтобы это сделать. Факт того, что женщина пьет и не обеспечивает ребенка, не подтвержден.

К тому же, в отделе опеки указали, что о преклонном возрасте бабушки вопрос не обсуждался.

- Все материалы по делу рассматривались на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации. Решение о лишении родительских прав принимает суд, основания для этого оцениваются судом. Бабушке предложено по мере возможности получить у матери согласие на попечительство и собрать необходимые документы для его оформления, - добавила Валентина Иванова.

Мать пьет

Инспектор по делам несовершеннолетних по Калининскому району Ольга Кузнецова подтверждает то, что мать ребенка пьет и не проживает с ним.

- Мама Стаса действительно злоупотребляет алкоголем, - говорит инспектор по делам несовершеннолетних. - Дома она может появиться в лучшем случае один раз в месяц. Было установлено, что она проживает с сожителем. Это обстоятельство подтверждают и соседи.

Как сообщил сотрудник правоохранительных органов, женщина уже имеет две судимости за нанесение побоев своей матери.

- Есть приговоры суда, - комментирует инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Кузнецова. - В последний раз, когда ее видели, она также находилась в состоянии алкогольного опьянения, утверждала, что детские пособия, которые она получает, тратит только на сына, но ничем это подтвердить не смогла.

Деньги по назначению

Как говорит правозащитник Алексей Глухов, бабушка вправе обратиться в прокуратуру с требованием лишить ее дочь родительских прав на основании фактов, установленных инспектором по делам несовершеннолетних.

- Даже если мать будет проживать в одной квартире с сыном, будучи лишенной родительских прав, это не противоречит букве закона. Главное, чтобы деньги, которые выделяет государство на ребенка, тратились по назначению. Мне понятна позиция органов опеки, которые не торопятся переоформлять опеку над мальчиком, ведь в этом случае бабушке нужно будет начислять дополнительные пособия, - говорит правозащитник.

Что дальше?

Сейчас Роза Федорова намерена отстоять свои права на внука. У нее есть мечта: когда вся волокита с бумагами закончится, поехать с внуком к дельфинам, которые, как известно, обладают лечебными свойствами.

Бабушка считает, что если ее дочь лишат родительских прав, а внука передадут в детский дом, он там долго не проживет.

- Стас нуждается в постоянном уходе, никто, кроме меня, не сделает это лучше, - говорит она. - Я у него одна, и он у меня тоже.

В прошлый четверг журналист газеты побывала в чебоксарском детском доме. «Pro Город» порадовал воспитанников интерната фруктами и подарками. Как говорят даже сами сотрудники детского дома, ни один интернат не заменит родной дом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости