Новочебоксарку в тяжелом состоянии выставили из больницы

Новочебоксарку в тяжелом состоянии выставили из больницы

Женщину доставил домой случайный прохожий

В редакцию газеты «Pro Город» обратилась Галина Батенкова с жалобой на то, что, несмотря на плохое самочувствие, она была выставлена за дверь из приемного покоя городской больницы.

Приемный покой

У горожанки очень часто случаются приступы гипертонического криза.

- С этим диагнозом я почти каждый год лежу в городской больнице, - рассказывает Галина Батенкова. - В среду, седьмого ноября, в десять часов вечера у меня случился очередной приступ. Испытывая невыносимые головные боли, вызвала врача. На «скорой» меня привезли в Новочебоксарскую городскую больницу и оставили в приемном покое. Только через час пришел доктор, осмотрел меня и сказал: «Это не по моему профилю, ждите, к вам подойдет другой врач». Я просидела еще 30 минут, пока ко мне не подошел терапевт. Он измерил давление и вынес вердикт: «Вам лучше вернуться домой». Я объяснила, что не только ехать домой, но и передвигаться самостоятельно не в силах. В ответ он ничего не сказал, развел руками.

Телефон

Едва стоя на ногах, женщина далеко за полночь стала искать телефон, чтобы вызвать такси.

- Я обратилась к персоналу, но мне отказали в грубой форме, - говорит Галина. - Выйдя на улицу, я присела на ступеньки больничного крыльца, поскольку сильно кружилась голова. Мимо проходил незнакомый мужчина лет 25, который , видимо, привез кого-то из родных. Он предложил довезти до дома. Взял меня под руки и проводил до своей машины.

Специальная палата

В отделении имеется приемно-диагностическая палата, где наблюдаются пациенты, доставленные «скорой помощью» в целях уточнения диагноза.

- В соответствии с правилами оказания скорой медицинской помощи существуют показания для экстренной госпитализации. В рассматриваемом случае пациентка была обследована дежурным врачом-терапевтом и врачом-неврологом, - поясняет главный врач БУ «Новочебоксарская городская больница» МЗСР Чувашской Республики Галина Пуяндайкина. - Показаний для экстренной госпитализации не было.

Что дальше?

За комментариями мы обратились к участковому врачу-терапевту Нине Борцовой.

- Видимо, в стационаре не было мест, но больной женщине оказали всю необходимую медицинскую помощь, - сообщает терапевт. - Сейчас пациентка лечится дома, находясь под нашим наблюдением.

Комментарий специалиста

- Скорая медицинская помощь создана для оказания помощи гражданам при состояниях, угрожающих жизни; транспортировка граждан, не нуждающихся в госпитализации, домой, не входит в ее задачи, - поясняет юрист Елена Алексеева. - В приемном покое могут дать номер телефона службы такси или вызвать машину сами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости