Шойгу избавит армию от формы Юдашкина

Шойгу избавит армию от формы Юдашкина

Новая форма будет напоминать экипировку спасателей из МЧС

Министр обороны Сергей Шойгу до конца недели должен утвердить эскизы новой военной формы, в которой российские военные начнут ходить уже летом, сообщает baltinfo.ru со ссылкой на источник в Генштабе.

По предварительным данным, новая форма будет напоминать экипировку спасателей из МЧС. Шойгу предлагает размещать на куртках нашивку с именем и фамилией военнослужащего. Также погоны могут быть перемещены с живота на рукава.
 
- Воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые — это удобнее. Ну и другие незначительные отличия — всего их пять, — пояснил источник из Генштаба.
 
Новая форма разработана в БТК-Групп, принадлежащей бывшему главе Олимпстроя Таймуразу Боллоеву. Представитель БТК-Групп пояснил, что главной особенностью предложенного военным варианта полевой формы стала многослойность.
 
На создание новой военной формы было выделено 25 млрд рублей.
 
Разработка новой военной формы для Российской Армии началась в 2007 году. Образцы были утверждены в марте 2010 года. Покрой формы разработал модельер Валентин Юдашкин. Ткань для формы разработана на основе нанотехнологий. Обошлась форма от Юдашкина в 170 млн рублей.
 
Нарекания к форме от Юдашкина со стороны военных не прекращаются, в основном это касается плохого качества ткани, швов, бракованных пуговиц, расползающихся «липучек» на карманах. Также переход на новое обмундирование сопровождался рядом случаев массового заболевания солдат.
 
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков в ответ на обвинения в использовании дешевых и непрактичных материалов отвечал, что общество с трудом воспринимает любые изменения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости