Чебоксары побратаются с Пафосом

Чебоксары побратаются с Пафосом

Города заключили соглашение о сотрудничестве

Три дня знакомились со столицей Чувашской Республики советники мэрии города Пафос, республики Кипр.
 
- Целью визита делегации было заключение соглашения о сотрудничестве двух городов, - сообщили в администрации города Чебоксары.
 
Первым пунктом визита гостей оказалась администрация г.Чебоксары, где 21 ноября состоялась их встреча с главой города Леонидом Черкесовым. На встрече были обсуждены перспективы заключения между двумя городами договора о побратимстве.
 
Леонид Черкесов отметил, что отношения между Чебоксарами и Пафосом успешно выстраиваются с июля текущего года, когда чебоксарскую делегацию принимал мэр г. Пафос.
 
Знакомство с городом Чебоксары и Чувашской Республикой началось в Чувашском национальном музее, где гости смогли получить представление об истории и культуре чувашского народа. Затем состоялась обзорная экскурсия по городу и посещение «Музея пива».
 
В рамках развития отношений в сфере образования делегация посетила филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары, а также Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, где были рассмотрены вопросы о сотрудничестве в области образования и науки, стажировок для студентов, профессорско-преподавательского состава, трудоустройства выпускников, обмен студентами и преподавателями.
 
С большим интересом члены делегации из г.Пафос посетили промышленные предприятия города, а также Санаторно-курортный комплекс «Чувашия».. Гости ознакомились с производством таких предприятий как ОАО «Акконд», меховая фабрика «Керек», ОАО «Чувашторгтехника», ОАО «Промтрактор».
 
На приеме у Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского были обсуждены вопросы современного положение Кипрской православной церкви, о судьбе православных святынь на острове Кипр.
 
В ходе трехдневного визита состоялась встреча с министром экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексеем Табаковым, а также генеральным директором ОАО «Корпорация развития Чувашской республики» Анатолием Даниловым, где стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества.
 
В заключительный день делегация г. Пафос вновь встретилась с главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым. На встрече в администрации города были подведены итоги визита и высказано обоюдное мнение о необходимости более тесного сотрудничества и заключения договора о побратимстве.
 
Ранее портал «Pro Город» сообщал, что иранский город Казвин побратается с Чебоксарами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости