В России хотят создать «коммандос»

В России хотят создать «коммандос»

Целью командования специальных операций станет решение экстремальных задач

Группа руководителей аппарата Генштаба и Главного разведывательного управления (ГРУ) просит министра обороны Сергея Шойгу определиться с вопросом необходимости создания в России командования специальных операций (КСО), сообщает rbc.ru.

Согласно проекту, в состав командования специальных операций должен войти центр специального назначения Минобороны "Сенеж" (он подчиняется лично министру), бригада спецназа одного из военных округов, вертолетная эскадрилья на базе Центра боевого применения и переучивания личного состава армейской авиации (ЦБП и ПЛС) в Торжке и эскадрилья транспортных Ил-76 с аэродрома Мигалово под Тверью.
 
Целью КСО станет решение экстремальных задач – освобождение заложников на враждебной территории или ликвидация бандформирований. В случае войны целью "коммандос" станет уничтожение политического и военного руководства противника, стратегических объектов на враждебной территории.
 
За основу в Генштабе предлагают использовать опыт других стран – Франции, Великобритании, Германии, США.
 
В Соединенных Штатах КСО было создано в 1987 году. В него входят в том числе так называемые "зеленые береты", полк рейнджеров, авиационный полк специального назначения. В настоящее время руководит "коммандос" адмирал Уильям Макрейвен, ранее руководивший секретными операциями Пентагона, в том числе и в Ираке. По одной из версий именно У.Макрейвен разработал операции по поимке Саддама Хусейна и по ликвидации Усамы бен Ладена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости