Жителей Чувашии «защитят» от митингующих новым законом

Жителей Чувашии «защитят» от митингующих новым законом

Госсовет принял региональный закон о митингах

Депутаты Госсовета Чувашии на очередной сессии во вторник приняли в окончательном чтении региональный закон о митингах, сообщает "Интерфакс".
 
Первоначальный вариант законопроекта претерпел ряд изменений в пользу организаторов возможных акций.
 
Так, если в первоначальной редакции законопроекта запрещалось проводить массовые мероприятия на расстоянии ближе 100 метров от вокзалов, железнодорожных и автобусных станций, аэропортов, то в окончательном варианте это расстояние сократили до 50 метров.
 
Первоначально дистанция от митингующих до зданий исполнительной власти предполагалась не менее 50 метров. Благодаря принятой поправке она сократилась до 30 метров.
 
Кроме того, расстояние между одиночными пикетирующими сократилось от 50 до 10 метров.
 
В то же время депутаты сохранили нормы, касающиеся запрета проведения массовых мероприятий в зданиях детских, образовательных, культурных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, а также относящихся к ним объектов и сооружений, и территорий, прилегающих к ним, на расстоянии не менее 50 метров.
 
Расстояние от мест общественных акций до детских и спортивных площадок, культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), и территорий, прилегающих к ним, также должно быть не менее 50 метров.
 
Норма предельной заполняемости специально отведенных мест осталась, как и была, из расчета не менее одного квадратного метра на одного человека.
 
По словам министра юстиции Чувашии Надежды Прокопьевой, данный законопроект направлен на защиту граждан, которые не принимают участия в публичных мероприятиях.
 
В итоге 32 депутата проголосовали за законопроект в данном варианте, 9 высказались против. Всего в Госсовете Чувашии 44 депутата.

...

  • 0

Популярное

Последние новости