В Чебоксарах поймали главного криминального авторитета республики

В Чебоксарах поймали главного криминального авторитета республики

Мужчина организовал преступное сообщество, действующее в Чувашии в 2002-2012 годах

В Чебоксарах возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего жителя города, подозреваемого в создании преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.
 

Назначили «положенцем»

По версии следствия, в конце 2002 года криминальные авторитеты, именуемые «ворами в законе», ввели подозреваемого в статус «положенца» - лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии на территории Чувашии.
 
Чебоксарец стал обладать непререкаемым авторитетом среди лиц, ведущих преступный образ жизни,
 

Единое преступное сообщество

Мужчина объединил в единое преступное сообщество под своим руководством организованные преступные группы, действовавшие на территории Канашского, Шумерлинского, Моргаушского, Козловского, Батыревского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарска, участники которых совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.
 
Подозреваемый координировал деятельность преступного сообщества, разделив по территориальному принципу между его «структурными подразделениями» сферы их преступного влияния, планировал его деятельность и материально-техническое обеспечение, разрабатывал способы совершения конкретных преступлений и их сокрытия, принимал меры безопасности в отношении участников преступного сообщества, их конспирации, а также организовывал вербовку новых участников с их внедрением в органы государственной власти.
 
Всего в указанном преступном сообществе состояло девять организованных преступных групп, количество участников которых варьировалось от 5 до 8 человек.

Поймали на азартных играх

Следует отметить, что деятельность преступного сообщества удалось пресечь в результате многолетнего тесного оперативного взаимодействия Следственного Комитета с МВД, а также в рамках расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении организатора преступного сообщества, а также еще десяти жителей Чувашской Республики, в том числе начальника межмуниципального отдела МВД России «Батыревский» и бывшего заместителя начальника ОВД по Батыревскому району.
 
В зависимости от роли и участия каждого из них им инкриминируется незаконное предпринимательство, вымогательство и получение и дача взятки.
 
С июня 2010 по февраль 2011 года лидер преступного сообщества и двое его участников организовали проведение азартных игр на территории села Батырево Батыревского района, в результате чего они получили доход на общую сумму свыше 6 миллионов 600 тысяч рублей.
 
В свою очередь, с октября 2010 по апрель 2011 года сотрудники ОВД по Батыревскому району получил от местного жителя взятки на общую сумму 340 тысяч рублей за «крышевание» игорного бизнеса.
 
Кроме того, в 2007-2011 годах фигуранты дела вымогали денежные средства у местных жителей, требуя от них передачи им свыше 2 миллионов 700 тысяч рублей, сопровождая свои действия угрозами применения насилия.
 

Что дальше?

Деятельность шести преступных групп на территории Шумерлинского, Козловского, Моргаушского, Канашского районов и города Чебоксары уже пресечена сотрудниками правоохранительных органов в 2005-2010 годах, их члены осуждены к различным срокам лишения свободы.
 
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия о деятельности еще трех преступных групп, действовавших на территории городов Чебоксары и Новочебоксарска. 
 
При этом злоумышленники специализировались в основном на вымогательствах, незаконном предпринимательстве, незаконном обороте наркотиков, а также даче взяток.
 
В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 
 
- Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости