Астахов хочет лишить детей новогодних фейерверков

Астахов хочет лишить детей новогодних фейерверков

Обдусмен предлагает запретить розничную продажу пиротехники

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает полностью запретить розничную продажу фейерверков и других пиротехнических средств, сообщает пресс-служба омбудсмена.
 
- Особое внимание нужно уделять детям: не давать в руки огнеопасные и взрывоопасные игрушки и изделия! Лучшие, веселые и радостные праздники для детей – это развлечения без риска и травм. Фейерверков не должно быть в свободной продаже. Только с 21 года в специально отведенных местах, по лицензии на их устройство, которое выдает местная власть, - отметил Павел Астахов, подчеркнув, что выступает за полный запрет розничной продажи фейерверков.
 
По данным Астахова, ежегодно в новогодние праздники десятки детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств.
 
Как напомнил Уполномоченный, пиротехническая продукция зачастую оказывается контрафактной и используется не по назначению (с  нарушением правил эксплуатации).
 
По оценкам экспертов, 25% фейерверков, продаваемых в нашей стране, отечественного производства, а 75% завозится из-за рубежа, большая часть из Китая. При этом объем нелегальных фейерверков в среднем достигает 25%, то есть каждая четвертая петарда, ракета и т.п. имеет сомнительное происхождение.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости