Чебоксарский аэропорт нуждается в ремонте

Чебоксарский аэропорт нуждается в ремонте

В заборе вокруг взлетной полосы видны залатанные дыры

Приволжская транспортная прокуратура вместе со специалистами Росавиации провела очередную проверку деятельности Казенного предприятия Чувашии «Аэропорт Чебоксары».

В ходе нее выявлены нарушения. «Pro Город» выяснил, что именно не так и как их будут устранять.

Взлетная полоса

Летчик на пенсии Алексей Могилев давно бьет тревогу относительно взлетной полосы.

- К нам прилетают тяжеловесные самолеты, которые при плохих погодных условиях не успеют затормозить на взлетной полосе, - говорит он. - Ее нужно увеличивать в два раза и утолщать. Видимо, у властей нет финансовых средств. Если вопрос не решить, то самолет может однажды вылететь за взлетную полосу, как это случилось в Казани 1 декабря.

Жалобы

По сообщению горожан, не захотевших открыто представляться, в аэропорту, на их взгляд, есть и другие нарушения.

- Могу сказать, что там исправно работает только сауна, - говорит чебоксарец Владимир.

По другим данным, ограда по периметру аэровокзала не соответствует требованиям.

На скорую руку

Мы прошлись вдоль забора. Действительно, в нескольких местах имеются дыры в ограде. Они достаточно небрежно прикрыты решетками.

Складывается впечатление, что это сделано на скорую руку.

Нарушения

Начальник Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте Артур Сергеев отметил, что нарушения в аэропорту есть.

- Но они не глобальны, - сообщает подполковник полиции. - Мы проводили проверку совместно с вневедомственной охраной и выяснили, что у сотрудников охраны аэропорта нет разрешения на ношение оружия, не работает рентгеновский интероскоп, с северной стороны аэропорта отсутствует охранная и пожарная сигнализация, трехметровая полоса безопасности заросла кустарниками.

Не согласны

Сотрудники аэропорта заявляют, что работают с имеющимися у них проблемами.

- Забор соответствует требованиям, при проверке нарушений не выявили. Что касается взлетной полосы, то несчастных случаев у нас еще ни разу не было зафиксировано, - заявляет технический директор КП Чувашии «Аэропорт Чебоксары» Юрий Никитин.

Что в итоге?

Вопрос о закрытии аэропорта пока не стоит.

- Аэропорт - важное предприятие для республики, средства на его ремонт выделяются из республиканского бюджета, - заявляет Артур Сергеев. - Проверки будут проводиться, а нарушения исправляться.

Комментарий специалиста

- Вопросы обеспечения транспортной безопасности в аэропорту контролируются Чувашской транспортной прокуратурой. Трава и деревья у ограждения не влияют на авиационную безопасность, - говорит старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости