В России создадут «черный список» взяточников

В России создадут «черный список» взяточников

МВД хочет переписать всех коррупционеров

В 2013 году в России будет создана специальная система данных сотрудников МВД, ФМС,  обычных граждан и частных фирм, которые были замечены или заподозрены в коррупции, пишут «Известия»

Черный список коррупционеров поможет отсеивать взяточников при приеме на работу, оценить надежность граждан и компаний, а также бороться с преступностью. 
 
Курировать новый проект под названием «Коррупционное проявление» будет «научное» подразделение МВД — НПО «СТиС» (Специальная техника и связь). 
 
- Подобный учет велся в Советском Союзе и хорошо себя зарекомендовал. Было порядка 12 критериев, по которым человек мог туда попасть, — от приводов в милицию и мелких правонарушений до обладания охотничьим оружием. Это очень помогало в раскрытии преступлений — определении предположительного круга подозреваемых, — говорит член рабочей группы при главе МВД Александр Гуров. 
 
Сейчас в документе присутствуют  нечеткие формулировки, поэтому даже законопослушный человек рискует попасть в черный список случайно или по наговору недоброжелателей.  Кроме того, правозащитники отмечают, что сейчас не понятно попадут ли в эти списки коррупционеры, которые уже понесли за это заслуженное наказание.
 
- Может возникнуть ситуация, когда человек уже понес наказание и встал на путь исправления. Получается, что ярлык коррупционера будет на нем висеть пожизненно? — говорит правозащитник Наталья Таубина.
 
Во избежание случайностей и произвола будут проработаны все формулировки. База должна быть закончена в ноябре следующего года. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости