Прямая линия в Чебоксарах с психологом: как отдохнуть, чтобы потом не было депрессии?

Прямая линия в Чебоксарах с психологом: как отдохнуть, чтобы потом не было депрессии?Фото из архива «Pro Город»

Гостья прямой линии ответила на вопросы

В понедельник, 6 июня, в редакции «Pro Город» прошла прямая линия с психологом Ириной Кобюк.

Как заставить себя утром встать и идти на работу, если навалилась усталость?

– Часто хроническая усталость возникает потому, что мы находимся в закрытом пространстве практически круглые сутки: в офисе, квартире, автомобиле... Нет общения с внешним миром. Предлагаю вам воспользоваться небольшим советом, который поможет преодолеть усталость. Утром перед работой, днем во время обеда и вечером выходите на улицу, чтобы немного прогуляться и подышать свежим воздухом. Ходите медленным шагом, обращайте внимание на правильное дыхание, можно почитать книгу на скамейке или послушать ее аудиоверсию. На прогулку лучше выделять не менее часа.

Как подготовить детей к отдыху в летнем лагере?

– Детей нужно готовить тщательно и без обмана. Если ваш ребенок не хочет ехать в лагерь, то не надо все приукрашивать. Когда он окажется в лагере, то будет очень разочарован. Лучше акцентируйте внимание не на условиях, а на мероприятиях и новых друзьях, которых он там найдет, обрисуйте привлекательность смены обстановки. А с детьми более старшего возраста поговорите о том, что свобода от родителей вовсе не означает, будто нужно пускаться во все тяжкие. Затроньте тему взаимоотношений между юношами и девушками.

Нужно ли отвлекаться на работу во время своего отпуска?

– Советую не превращать отпуск в удаленную работу. Используйте отпуск для того, чтобы отдохнуть и набраться новых впечатлений. На время отдыха вы можете поменять сим-карту и сообщить новый номер только близким друзьям и родным.

Можно ли надеяться на отношения, которые начались во время отдыха?

– Можно, но включите свою внимательность и наблюдательность. Самое главное, не воспринимайте сразу все серьезно, не стройте далеко идущих планов. Если вы видите, что человек что-то не договаривает, часто отходит в сторону, чтобы поговорить по телефону якобы по работе, то не стоит надеяться на серьезность отношений.

Как справиться с депрессией после отпуска?

– Депрессия после отдыха наступает в том случае, если отдых не оправдал ожиданий. Поэтому стоит заранее распланировать свой отпуск: с кем поедете отдыхать, какие экскурсии и достопримечательности посетите. Заранее обговорите со своими попутчиками маршруты и распорядок дня, чтобы потом не было никаких обид и конфликтных ситуаций. А также не навязывайте свои желания и предпочтения. Если один любит активный отдых, а второй предпочитает лежать на пляже с книгой, то каждый должен заниматься тем, что нравится. И помните, что в отпуске главное не количество отпускных дней, а настрой, с которым вы его проведете.

Как быть тем, у кого отпуск зимой?

– Советую урвать у лета максимум возможностей. Сделайте то, о чем вы давно мечтаете, но пока еще не осуществили. Если вы проведете лето плодо­творно, впечатлений и фотографий хватит до следующего года.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости