Впервые в Чувашии начнут делать операции по пересадке почек

Впервые в  Чувашии начнут делать операции по пересадке почек

Трансплантацию проведут в 2013 году

В среду, 19 декабря, на пресс-конференции глава Минздравсоцразвития республики Алла Самойлова рассказала о возможном развитии в регионе трансплантационного направления.

Министр сообщила, что подобная задача уже поставлена. Она напомнила, что в 90-х годах в планах правительства же было строительство Центра трансплантации и донорской почки на базе Республиканской клинической больницы. "Однако различные кризисы помешали этим планам, и не позволили обеспечить достойную лабораторию. Но на сегодняшний день в рамках проекта модернизации здравоохранения - спасибо модернизации - нам удалось полностью закупить всё необходимое оборудование. Специалисты практически обучены, необходимо только доучить ещё несколько хирургов. И я думаю, что теперь всё дело за нами", - сказала Алла Самойлова.

Глава Минздравсоцразвития Чувашии также подчеркнула, что сегодня Республиканская клиническая больница "полностью готова для того, чтобы проводить родственную трансплантацию почек у нас здесь, в Чувашской Республике". "Хирурги нас уже заверили, что в 2013 году, скорее всего, в октябре, они проведут первую трансплантацию почки", - сообщила министр.

В рамках программы модернизации здравоохранения Чувашия получила 4,55 миллиардов рублей. По оценке Минздравсоцразвития Чувашии, главным результатом реализации программы стало улучшение показателей здоровья населения, стабилизация демографической ситуации. Впервые за 20 лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения. Достигнуты целевые значения показателей смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза. Ожидаемая продолжительность жизни составила 70,6 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости