Жерара Депардье посвятили в мордвины

Жерара Депардье посвятили в мордвины

После получения российского паспорта актер посетил Мордовию

Французский актер Жерар Депардье сегодня, 6 января, посетил столицу Мордовии Саранск, сообщает ИТАР-ТАСС. 
 
Он прилетел сюда из Сочи, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и получил российский паспорт
 
Этот документ Депардье продемонстрировал журналистам и встречающей публике по прибытии в аэропорт Саранска.
 
Здесь гостю была устроена встреча по всем правилам знаменитого мордовского гостеприимства — в аэропорт приехали глава Мордовии Владимир Волков, председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, мэр Саранска Петр Тултаев, журналисты. Встречали Депардье блинами и народными песнями.
 
Актер осмотрел местные достопримечательности, в частности, краеведческий музей, прогулялся по городу и посетил Свято-Феодоровский собор, где накануне Рождества получил в дар икону.
 
Он также осмотрел единственный в России памятник Емельяну Пугачеву. Ранее актер не раз говорил о своем горячем желании сыграть предводителя крестьянского восстания.Общаясь с журналистами, Жерар Депардье отметил, что считает себя внешне схожим с Пугачевым, и, находясь рядом с его памятником, он вновь утвердился в этом мнении.
 
Глава республики Владимир Волков предложил Депардье поселиться в Саранске. Актеру подарили ключи от квартиры в одной из новостроек города, а также пообещали зарегистрировать его по новому адресу. Также власти города сообщили, что в будущем Депардье может рассчитывать на построенный специально для него дом в лесу на берегу реки Инсар. Актер не сообщил, намеревается ли он поселиться в Саранске.
 
Актеру также вручили символический «паспорт мордвина».
 
- Я очень этому рад, здесь очень красиво, здесь живут красивые и душевные люди, — сказал Депардье, особо отметив красоту местных женщин.
 
«Посвящение в мордвины» сопровождалось театрализованным этнографическим представлением по мотивом мордовского эпоса «Масторавы». На выходе из театра расчувствовавшиеся горожане подарили киноактеру двух котят.
 
По данным "Российской газеты", в Мордовию Депардье пригласил его друг - директор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев, который является уроженцем республики. В Саранске актер намеревается встретить православное Рождество. В программу визита Депардье входит посещение кафедрального собора Саранска, где пройдут предрождественские богослужения. После этого актер вылетит в Цюрих.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости