Экс-директора ЧЭТК снова будут судить за поборы с абитуриентов

Экс-директора ЧЭТК снова будут судить за поборы с абитуриентов

Число потерпевших по данному делу возросло более, чем вдвое

Чебоксарские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Чебоксарского экономико-технологического колледжа Ильи Ярабаева.

Он обвиняется в совершении 45 эпизодов превышения должностных полномочий. Число потерпевших по данному делу возросло более, чем вдвое: с 19 до 45.
 
По версии следствия, в июне-октябре 2007 года обвиняемый заключил 45 договоров на обучение абитуриентов, поступавших на заочное отделение коледжа.
 
В соответствии с ними последние под страхом отчисления были вынуждены оплатить по 3-6 тысяч рублей на общую сумму 267 тысяч рублей за дополнительные образовательные услуги, которые фактически учебным заведением в последующем оказаны не были.
 
В результате потерпевшим был причинен ущерб на указанную сумму.
 
- Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.
 
Напомним, что в июле 2012 года Ярабаев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 
 
Преступления были совершены им в период с июля 2008 по сентябрь 2010 года в отношении 47 потерпевших аналогичным способом. Им был причинен ущерб на общую сумму свыше 390 тысяч рублей.
 
Кроме того были установлены нарушения и при оплате труда его сына, занимавшего должность заместителя директора коледжа по безопасности и правовым вопросам, которому необоснованно было начислено и выплачено свыше 800 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости