В суде «православные бунтари» читали молитвы

В суде «православные бунтари» читали молитвы

На заседание было приглашено 23 женщины

Сегодня, 10 января, состоялось слушание по административным делам, которые были заведены на некоторых участников пикета против УЭК. 
 
Напомним, 27 ноября в Чебоксарах верующие вышли на пикет против введения универсальной электронных карт.
 
Протестующие собрались около храма Рождества Христова, затем прошли к зданию Дома Правительства и вышли на проезжую часть, перекрыв движение транспорта. 
 
В тот день в отделение полиции было доставлено около 40 человек, среди них был православный священник.
 
На 23 женщин заведены административные дела по статье 20.18 КоАП РФ «Блокирование транспортных коммуникаций», которая предусматривает для граждан до 100 тысяч рублей штрафа.
 
В здание суда пришли не только участники процесса, но и сочувствующие женщины, чтобы поддержать  их. Некоторых не пустили в зал заседания из-за отсутствия паспорта. Они стояли в коридоре и читали молитвы в течение всего времени, пока шли слушания.
 
Одна женщина почувствовала себя плохо. Приехавшая на вызов скорая увезла ее.  
 
- В тот день, во время пикета нам сказали, чтобы мы спокойной разошлись. Мы сели микроавтобус и поехали домой, - рассказывает одна из участниц слушания. - Но уже на выезде из города нас остановили сотрудники полиции. Меня уже оштрафовали на 10 тысяч рублей. Сегодня было новое слушание. Его результаты пока не известны.
 
Слушание длилось около двух часов. 
 
- Сегодня суд по ходатайству лиц, привлекаемых к административной ответственности, вынес определение о передаче дела по их месту жительства, - сказала одна из участниц процесса Валентина.
 
В случае, если участницам пикета назначат штраф, то деньги, по словам женщин, будут собирать по приходам, кто чем сможет помочь.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости