Старый Новый год отметят больше половины россиян

Старый Новый год отметят больше половины россиян

Активнее других его отмечают те, кто не смог отметить праздник 31 декабря

Отмечать Старый Новый год собираются 53% россиян, свидетельствуют данные опроса, опубликованного аналитическим центром Юрия Левады, сообщает MR7.

Опрос был проведен 14-17 декабря 2012 года, было опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.
 
Как выяснили социологи, Старый Новый год любят отмечать люди в возрасте 35-44 лет (41 % опрошенных). Причем как отмечать Старый Новый год 2013, они знают наверняка - так же как и традиционный праздник, но чуть скромнее.
 
По данным социологов, число любителей отмечать Старый Новый год за последний год сократилось - на целых 9 процентов. 
 
Активнее других Старый Новый год отмечают те, кто не смог отметить праздник 31 декабря. Врачи, пожарные и стюардессы, словом, все, кто работал в новогоднюю ночь, с удовольствием отмечают Старый Новый год. Еще 18% россиян пока не решили, будут ли они отмечать Старый Новый год или нет.
 
Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского — календаря "старого стиля" и григорианского — календаря "нового стиля", по которому живут современные люди. Это расхождение в XX-XXI веках составляет 13 дней, а Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.
 
Старый Новый год сочетает в себе мирские традиции встречи Нового года и христианско-православные традиции празднования рождественских Святок. Гадания в староновогоднюю ночь имеет больше шансов быть точными, уверены многие.
 
В последние годы появилось новое модное гадание на Старый Новый год по смс: нужно отправить любой вопрос на случайный номер. Ответ на такую смс в Старый Новый год 2013 считается правдивым. 
 
Старый Новый год отмечают также в СНГ, Прибалтике, Бывшей Югославии, Швейцарии, Японии, Молдавии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Латвии, Казахстане, Узбекистане и на Украине после распада СССР.

...

  • 0

Популярное

Последние новости