Вузы выложат дипломы и курсовые студентов в Интернет

Вузы выложат дипломы и курсовые студентов в Интернет

Эта мера позволит покончить с плагиатом и повысить качество образования

Министерство образования и науки обяжет все высшие учебные заведения размещать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта.
 
Как сообщает ИА «Росбалт», идею разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ).
 
Предполагается, что министерство пропишет такое требование в Стандартах о выдаче лицензий вузам. Не исключено, что некоторые вузы реализуют требования уже в этом году, а другие будут ждать до ближайшей аккредитации, так что процесс может затянуться до 2016 года.
 
В АСИ уверены, что указанная мера позволит покончить с плагиатом и повысить качество образования. В Министерстве образования подтвердили, что программа находится в стадии разработки, однако от подробных комментариев отказались.
 
В сентябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам представить согласованные предложения по разработке и внедрению информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Сообщалось также, что должны быть представлены предложения о порядке опубликования этих работ в Интернете. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости