Курильщиков будут штрафовать на 3 тысячи

Курильщиков будут штрафовать на 3 тысячи

В Госдуме определились с суммой штрафа за курение в общественных местах

Депутаты Госдумы готовят поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за курение в общественных местах для физических лиц на уровне 3 тыс. рублей, сообщает ИА «Росбалт».

Предложения могут быть разработаны в ходе весенней сессии. При этом пока неизвестно, кто внесет поправки — депутаты или правительство. Предполагается, что штрафы начнут действовать с 1 января 2014 года.
 
Как сообщил изданию первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, штрафовать предполагается граждан, курящих в ресторанах, кафе, медучреждениях, магазинах, транспорте, а также других местах, не предназначенных и специально не оборудованных для курения.
 
Планируется, что с физических лиц штрафы будут взыскивать полицейские.
 
Антитабачный законопроект был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря прошлого года. Дата второго чтения пока не определена.
 
На прошлой неделе группа депутатов Госдумы предложила ускорить вступление закона в силу, а также внести в него ряд поправок. К примеру, предлагается полностью запретить табак в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. Показ сцен курения в уже снятых картинах предлагается сопроводить социальной рекламой о вреде табака.

...

  • 0

Популярное

Последние новости