Чебоксарцев атакует «постпраздничная» пневмония

Чебоксарцев атакует «постпраздничная» пневмония

Половина среди всех заболевших - дети

В Чебоксарах зафиксирована вспышка пневмонии. Уже более 350 случаев с начала января. Причем половина заболевших - дети. 
 
Вчера ночью скорая привезла в Республиканскую детскую больницу двухлетнюю Софью и трехмесячного Серафима. У брата с сестрой пневмония.
 
В новогодние праздники родители с малышами ходили в гости к родным. Видимо, там дети и подхватили инфекцию. У мальчика — двустороннее воспаление легких. А его сестренка настолько ослабла, что даже не реагировала на присутствие камер в палате, просто спала.
 
И подобных историй болезни в нынешней практике врачей десятки. В семье Федоровых заболел маленький сын. 
 
- Стало плохо ребенку, поднялась температура, появилась одышка, у нас сначала дедушка болел, и потом мы все-таки заболели, - говорит Алина Федорова, мама.
 
Минимум две недели придется лечиться, а затем еще и долгий период реабилитации. С пневмонией не шутят. 
 
- Я 35 лет работаю с малышами раннего возраста. 3 года, 5 лет назад точно такие же вспышки были у детей. Не считаю, что ситуация сверхсерьезная. Тем не менее детки раннего возраста нынче заболевают чаще, - говорит Татьяна Зольникова.
 
Сначала малышей госпитализировали в инфекционный стационар. Когда он заполнился, создали дополнительные места в Республиканской детской больнице.
 
Пациентов старше трех лет кладут на лечение в больницу Юго-западного района. В случае эпидемии врачи всегда перепрофилируют отделения клиник, чтобы пациентам не пришлось лежать в коридорах.
 
Нынешняя пневмония возникает как осложнение простудных инфекций. Чаще всего — это вирусы и гемолитический стрептококк - микробы, встречающиеся повсеместно. А болеют преимущественно дети со слабым иммунитетом. Правда, отчасти виноваты еще и праздники.
 
- Вакханалия и вседозволенность по отношению к ребенку! Необоснованное хождение по гостям, на елки. Что двухлетнему ребенку делать на елке с тысячным коллективом людей? - говорит заведующая отделением Республиканской детской клинической больницы Татьяна Зольникова.
 
Годовалых детей в праздники родители угощали тортами, салатами с общего стола и даже шашлыками. А потом врачи спасают младенцев капельницей через катетер в пяточной кости.
 
- Сейчас первая партия постпраздничных пациентов в республиканской детской больнице уже готовится к выписке, а педиатры - к новой волне поступлений, - сообщает ГТРК Чувашия.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости