Первая женщина-космонавт будет курировать строительство планетария в Чебоксарах

Первая женщина-космонавт будет курировать строительство планетария в Чебоксарах

Валентина Терешкова встретиться с архитекторами, чтобы внести в проект возможные коррективы

Вчера, 23 января, Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов в Москве встретился с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, сообщает пресс-служба Государственного Совета Чувашии.

Спикер обсудил с легендой космоса строительство в Чебоксарах планетария. Идейной вдохновительницей проекта стала дочь Валентины Терешковой и летчика-космонавта №3 Андрияна Николаева Алена Николаева-Терешкова.
 
Последние полгода в республике активно велись проектные работы, результат этих трудов и был представлен вниманию Валентины Владимировны.
 
Юрий Попов подчеркнул, что для руководства республики крайне важно одобрение человека, который уже приложил огромные усилия к строительству планетария в Ярославле, и попросил Валентину Терешкову стать куратором строительства.
 
Валентина Терешкова уже в ближайшие дни готова встретиться в Ярославском планетарии с чебоксарскими архитекторами, чтобы на месте обсудить плюсы и минусы, внести в проект возможные коррективы.
 
К примеру, Валентина Владимировна предложила предусмотреть в культурно-досуговом центре большой зал для проведения научно-практических конференций и других мероприятий.
 
Также первая в мире женщина-космонавт предложила при работе над объектом отталкиваться не только от личности космонавта №3 Андрияна Николаева, но и от культуры и истории чувашского народа. Подумать, в чем воплотится национальный дух – в архитектурном оформлении планетария или внутреннем дизайне – задача проектировщиков.
 
- Я горячо поддерживаю ваше начинание. Уверена, что современный планетарий станет прекрасным подарком к 550-летию города Чебоксары и 100-летию Чувашской Республики, - отметила Валентина Терешкова.
 
В последний раз в Чувашии Валентина Владимировна бывала в начале семидесятых и с радостью приняла приглашение Юрия Попова вновь вернуться в солнечную республику. Планируется, что это произойдет в День Республики.
 
Напомним, в конце октября члены градостроительного совета Минстроя Чувашии выбрали лучший проект планетария, который представляет собой мультимедийный центр.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости