Как проверить качество воды и куда пропал запах хлора?

Как проверить качество воды и куда пропал запах хлора?

На эти и другие вопросы ответили гости «прямой линии»

В понедельник 16 января в редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия с представителями МУП «Водоканал» Новочебоксарска. На вопросы горожан ответили: Александр Емельянов, главный инженер МУП «Водоканал», Елена Яговкина, начальник лаборатории этого предприятия и Сергей Чехов, заместитель директора по общим вопросам.

Про качество

- Меня волнует качество воды в нашем городе. От чего она зависит и как контролируется?

- Качество воды в домах города зависит от нескольких факторов. Во-первых, качество исходной воды, во-вторых, от технологий водоочистки и применяемых реагентов, ну и, конечно, от состояния наших труб внутридомовых. На Водоканале ведется работа по введению в эксплуатацию современных реагентов, у нас достаточно прогрессивная технология водоподготовки и реагенты более современные – это позволяет получать более высокое качество воды. Из-за трубопроводов в домах, где давно не менялись трубы, качество воды может ухудшаться. Вода в коллекторах контролируется каждый час на содержание остаточных реагентов и по 70 показателям в течении месяца. Так же контролирует качество воды и Роспотребнадзор.

Как можно самостоятельно определить качество воды?

- Самый естественный способ определения качества воды - это наши вкусовые, зрительные и обонятельные ощущения, мы можем определить только органолептические показатели – вкус, запах, цвет. Еще один способ – вскипятить воду, если образуется белый осадок, то это значит, что в воде содержатся соли жесткости (соли кальция и магния). Вода жесткая, но вполне пригодная для питья!

- В последнее время от нашей воды не пахнет хлором, вы стали на нем экономить?

- То, что пропал запах хлора в воде, объясняется очень просто. Мы занимаемся внедрением новых технологий по улучшению очистки воды, где существенное место занимает метод обеззараживания воды. Мы перешли на хлорсодержащий реагент – гипохлорит натрия. По сравнению с хлором, он является наиболее простым в применении, малотоксичен и безопасным в эксплуатации. Так же мы внедрили метод преаммонизации воды с использованием химреагента – сульфата аммония. Раньше в водопроводной воде имелся свободный хлор, от чего и был запах хлора,  теперь  этого нет, потому что вторичная очистка воды производится другим методом.

Про фильтры

- Стоит ли использовать фильтры для воды для очистки водопроводной воды при приготовлении пищи?

- Для нашей водопроводной воды достаточно использовать обычные фильтры кувшинного типа для устранения остаточного содержания хлора и железа. Самое важное – не забыть вовремя поменять картридж. Не надо очищать нашу воду от солей жесткости, она характеризуется как средне жесткая. Не нужно очищать нашу воду от тяжелых металлов , фенолов – они отсутствуют в исходной воде. В идеале, чтобы фильтр был полезен, нужно взять воду из-под крана и отнести в лабораторию. Специалисты определят ее состав и порекомендуют тип фильтра.

- Можно ли пить воду из-под крана?

- Конечно, а почему у вас возник такой вопрос? То, что на чайнике остается осадок – это выпадают соли. Если есть желание, то можно пропустить через кувшинный фильтр – это дело каждого. Но можно пить и в сыром виде, она у нас безопасна, обеззараживается хлором, по всем показателям она полностью соответствует санитарным правилам.

Про водопровод

- Мы живем в доме по улице Восточная, 26. На верхних этажах слабое давление воды, хотелось бы узнать, как исправить данную ситуацию?

- 10-ти этажный дом по Восточной, 26 находится на возвышенности по отношению к Ольдеевскому микрорайону с 5-ти этажными застройками. Согласно СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» п.26 и для отдельных многоэтажных зданий или групп их, расположенных в районах с меньшей этажностью застройки или на возвышенности . допускается предусматривать местные насосные установки для повышения напора». ООО «Новэк» было предложено для повышения напора воды установить современный малошумный насос в подвале жилого дома. Это поможет исправить ситуацию. Мы готовы оказать содействие.

- Я проживаю в деревне Ольдеево, у нас в 2011 по центральной улице провели холодную воду. Будут ли продолжены работы по прокладке водопровода на остальных улицах?

- В 2011 году МУП «Водоканал» согласно Инвестиционной программе построил в деревне Ольдеево 1300 метров водопроводных сетей. Смонтировали 20 водопроводных колодцев, установили 6 пожарных гидрантов подключили к системе водоснабжения 61 жилой дом на улице Ольдеевская. До этого по улице Луговская проложили 720 метров труб, установили 5 пожарных гидрантов и подключили 21 жилой дом.

В 2012 году работы по строительству водопроводных сетей по улице Зелинского и Петинской будут продолжены. Проект на строительство на этот участок земли уже заказан, будет выполнен до начала сезона. Сами работы планируем начать в мае, июне этого года.

Про оплату и тарифы

- Могу ли я напрямую «Водоканалу» платить за воду, минуя управляющую компанию? Как это можно сделать?

- Сейчас вносятся изменения в законодательство, где действительно жителям разрешается платить за коммунальные услуги. Мы у себя этот вопрос изучаем, разработали форму квитанции. Если вам будет удобнее платить напрямую, то можете платить через Сбербанк.

- Изменится ли с 1 января 2012 года тарифы на холодную воду?

- Нет! Согласно Постановлению Республиканской службы по тарифам с 1 января этого года тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения остаются на уровне утвержденных тарифов на 2011 год – 10 рублей 16 копеек за один кубический метр за услуги холодного водоснабжения.

С 1 июня тариф на холодную воду изменится на 5,6 процента – составит 10 рублей 73 копейки за один кубический метр, а с первого сентября цена составит 11 рублей 18 копеек за один кубический метр.

Про разное

- В Брянске в коллекторе утонул ребенок. Кто в нашем городе отвечает за их исправную работу? Кто их проверяет и как часто?

- То, что случилось в Брянске, шокировало всю страну. На балансе МУП «Водоканал» более 110 километров канализационных сетей, но все они малого диаметра 150-400 миллиметров – 99 километров, а диаметром 500-1000 – 11 километров. По городу проходят два коллектора из Чебоксар, они обслуживаются ОАО «Чебоксарским Водоканалом» «Загородный коллектор» Ду – 2000 миллиметров по улице 10-ой Пятилетки и Восточная. В 2011 году «Чебоксарский водоканал» провел работы по восстановлению «Загородного коллектора» по улице Советская, от улицы Парковая, до дома Советской, 1.

Наш город молодой, но инженерные коммуникации тоже требуют ремонта. Мы провели реконструкцию канализационных сетей в микрорайоне Иваново по улицам Речная и Заводская. За состояние канализационных сетей и колодцев, ежедневно следят работники канализационного участка, диспетчерской службы, обходчики. Все выявленные замечания устраняются немедленно.

- В 1979 году затонула баржа чуть выше по Волге около Чебоксарского водозабора она была загружена минеральными удобрениями 5000 тонн. Достали ли ее?

- То, что касается баржи с удобрениями – этим занималось МЧС. Поэтому первый вопрос не в нашей компетенции, но, а то, что это не повлияло на качество воды в нашем городе это однозначно. Волга сама имеет свойство самоочищаться и технология очистки, имеющаяся у нас, позволяет получать хорошую и качественную воду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости