В Чувашских вузах появятся бассейны (ВИДЕО)

В Чувашских вузах появятся бассейны (ВИДЕО)

Студенты смогут заниматься водными видами спорта в университетах

В среду, 29 февраля, прошла церемония закладки первого камня в фундамент будущего бассейна. Как сообщают в Минспорта Чувашии, проект «500 бассейнов» объявлен еще 2,5 года назад. 
 
- Чувашский государственный педагогический университет станет первым в республике вузом с собственным бассейном, который вошел в данный проект, - говорит ведущий специалист пресс-службы Минспорта Чувашии Полина Андреева. - На сегодня в России уже построены 26 бассейнов, в этом году строятся еще 17 вузовских спортивных комплексов. 
 
Стоимость стройки 129 миллионов рублей: 60 миллионов было выделено из федерального бюджета и 39 миллионов из республиканского. Строительство планируют закончить к концу этого года. Участвовать в проекте планирует и Чувашский государственный университет.
 
Руководитель фирмы-застройщика Сергей Лаврентьев в своем выступлении пообещал, что строители не подведут, и объект будет сдан точно в срок. 
 
По доброй традиции, строительство благословил настоятель Покровско-Татианинского собора отец Николай: Святая Татьяна, как известно, является небесной покровительницей российского студенчества. 
 
Изюминка будущего бассейна в оборудовании: цельнометаллическая чаша (25 х 16 м) изготовляется из высоколегированной нержавеющей стали, поверхность имеет специальное «антискользкое» покрытие. 
 
Такая чаша безопасна для занимающихся спортом, более проста и экономична в эксплуатации, имеет высокий запас прочности. Система водоподготовки использует комбинированные методы водоочистки, надежна, позволяет экономить на реагентах. 
 

Видео: ГТРК Чувашия

...

  • 0

Популярное

Последние новости