Европейский суд защитит двух жителей Чувашии от беспредела полиции

Европейский суд защитит двух жителей Чувашии от беспредела полиции

Горожане будут отстаивать свои права в Страсбургском суде

Обращения двух жителей Чувашии Сергея Иванова и Владимира Колистратова были приняты Европейским Судом по правам человека вместе с другими жалобами на пытки и неэффективное расследование.
 

Особый статус

Как сообщает пресс-служба правозащитной организации «Щит и меч», Страсбургский суд придал новому делу особый статус, повышающий значимость жалобы и ускоряющий процесс ее рассмотрения.
 
Жалобы касаются возможного применения насилия со стороны сотрудников полиции и отсутствия внимания к расследованию жалоб на пытки.
 
При этом чувашские дела содержат информацию о  большом количестве незаконных и преждевременных отказов в возбуждении уголовного дела.
 

Избили гаишники

В случае с Сергеем Ивановым, который обратился к европейскому правосудию в сентябре 2009 года, подобные «отказники» выносились более 20 раз.
 
Как указал мужчина в своей жалобе, он более трех лет пытался привлечь к ответственности сотрудников ГИБДД, которые в июне 2006 года незаконно задержали его, побили и продержали в РОВД пять часов.
 
Иванов добивался от следователей прокуратуры, а потом и Следственного комитета полного расследования данного инцидента. В общей сложности ими было вынесено 22 незаконных и необоснованных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись либо судом, либо вышестоящим начальством по причине неполноты проверки.
 
Точку поставил Калининский райсуд Чебоксар, который девятого октября 2008 года признал последний, 23 по счету отказ в возбуждении дела законным и обоснованным. Данное судебное решение впоследствии устояло в Верховном Суде Чувашии.
 
Сейчас Сергею Геннадьевичу Иванову 43 года. Получив известие о продвижении своей жалобы, он сообщил, что все еще твердо намерен добиться справедливости, иначе бы не принял решение об обращении в Европейский Суд по правам человека.
 

Выбили зубы

Другой заявитель – житель Новочебоксарска Владимир Колистратов – направил жалобу в Страсбургский суд в декабре 2009 года. Заявитель, которому в настоящее время 23 года, утверждает, что в 2008 году сотрудники Новочебоксарского ГОВД выбили ему два передних зуба, заставляя подписать различные документы.
 
Сразу же после инцидента молодой человек обратился в Новочебоксарский межрайонный следственный отдел с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела, но стал получать ежемесячные отказы, причем постановления мало чем отличались друг от друга.
 
Мнение следователя заключалось в следующем: «Владимир К. неожиданно для них [по словам работника ГИБДД], разбежался и ударился лицом об стену, потом упал назад на спину. От удара у него вылетели два зуба, а также сразу же потекла кровь. В ходе проверки каких-либо объективных данных полагать, что между действиями сотрудников милиции и наступившими последствиями отсутствует причинно-следственная связь».
 
Таким образом, было вынесено 14 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, пока 23 апреля 2010 года Новочебоксарский городской суд не узаконил абсурдное решение местных следователей.
 

Что дальше?

Европейский Суд по правам человека направит Российской Федерации общие вопросы о законности и обоснованности задержания данных граждан и доставления их в правоохранительные органы.
 
В списке вопросов есть пункт, касающийся индивидуально Сергея Иванова. Дело в том, что сотрудники Следственного Комитета Чувашии неоднократно препятствовали снятию копий гражданином с материалов проверки, особенно с помощью фотоаппарата, позволяя только делать вручную выписки из имеющихся 200 страниц. Этот момент и заинтересовал Европейский Суд. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости