Призывников отправят служить подальше от дома

Призывников отправят служить подальше от дома

Военкомы считают, что новая мера будет способствовать росту числа "уклонистов"

Министр обороны Сергей Шойгу предлагает вернуться к экстерриториальному принципу комплектования войск, по которому жители одного региона отправляются на службу в другой.

Как со ссылкой на слова высокопоставленного представителя Генштаба сообщает «Росбалт», данная инициатива идет вразрез с тем курсом, который проводил предшественник Шойгу на посту министра обороны, Анатолий Сердюков.
 
Решение вернуться к принципу, когда призывник направляется служить в другой регион, силовики объясняют тем, что плотность населения и количество призывников различно в зависимости от субъекта федерации, в то время как "армия не может зависеть от демографических особенностей".
 
При этом опрошенные изданием военкомы считают, что новая старая мера будет способствовать росту числа "уклонистов" и "отказников".
 
После того как служба поблизости от дома стала нормой, число отказников существенно сократилось. В некоторых военкоматах удалось полностью выполнить план по призыву, тогда как прежде лучшие результаты составляли 50 процентов.
 
Территориальная служба была введена в России в 2008 году при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове одновременно с сокращением службы до года. Призывники служат либо в своем субъекте федерации, либо в соседнем, с которым имеется административная граница.
 
В ходе осенней призывной кампании в России, завершившейся 31 декабря 2012 года, Минобороны планировало поставить под ружье более 140 тысяч человек. По данным СКР, в 2012 году число уклонистов снизилось на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости