В Чебоксарах появился Центр для особенных детей

В Чебоксарах появился Центр для особенных детей

Организация будет помогать ребятишкам с синдромом Дауна

1 марта  на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями открылся Центр для особенных детей, Даун-центр.
 
Основной задачей Центра является совершенствование государственной системы помощи детям с этим синдромом.
 
Мероприятие началось с театрализованного представления сказки «Под грибом», в котором приняли участие и дети с синдромом Дауна. 
 
Со словами благодарности к родителям и педагогам обратилась руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова. Она заверила, что и медицинские, и социальные работники сделают все от них зависящее, чтобы помочь адаптироваться особенным детям в окружающем мире.
 
- Мы находимся на уникальном мероприятии. Эти дети должны жить внутри всего общества. Наша задача - обеспечивать работу подобных центров, организацию юридической, педагогической и психологической поддержки. Совместными усилиями мы можем достигнуть самых высоких результатов, — говорит Алла Самойлова.
 
Валентина Мешкова, мама четверых детей, двое из которых страдают синдромом Дауна, рассказала о проблемах родителей и детей.
 
- Мы часто сталкиваемся с негативным отношением к людям с синдромом Дауна, - рассказывает Валентина Мешкова. - А эти дети удивительно эмоциональные, ласковые, открытые. Они, прежде всего, нужны нам для того, чтобы мы стали добрее.
 
Для детей и их родителей были проведены сегодня также мастер-классы «Мир формы, цвета и величины», логоритмике и изобразительной деятельности, консультации психологов и юристов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости