Основатель российского тхэквондо: «О Чебоксарах узнал из мультфильма»

Основатель российского тхэквондо: «О Чебоксарах узнал из мультфильма»

Известный кореец Мен Чер Цой впервые приехал в столицу Чувашии

В пятницу, 8 февраля, в Чебоксары приехал Советник президента союза тхэквондо России господин Цой Мен Чер.
 
Он прогулялся по городу и осмотрел достопримечательности.
 
- Я впервые в вашем городе, но о Чебоксарах узнал еще тогда, когда увидел мультфильм «Крокодил Гена», где Чебурашка искал в словаре себя. Родился сам на Сахалине, а сейчас уже более 20 лет живу в Москве. Путешествовал по многим городам мира и понял, что самые красивые девушки именно в России, - говорит Цой Мен Чер. 
 
В день приезда известный кореец встретился с министром спорта Чувашии Сергеем Мельниковым и обсудил с ним вопросы развития в республике тхэквондо.
 
- Я один из прародителей советского и российского тхэквондо, поэтому мне важно, что бы этот вид спорта развивался во всех регионах, - говорит он. - В студенческие годы я участвовал на одних соревнованиях с Владимиром Путиным. Мы были в разных весовых категориях, поэтому вспомнить подробно не получается. Что касается главы Чувашии, то Михаилу Игнатьеву тоже желаю заняться эти видом спорта! 
 
В Чувашии этот вид единоборства начал развиваться сравнительно недавно - первый чемпионат республики проводился в ноябре прошлого года. По мнению Мен Чер Цоя, у республики есть хорошие перспективы для развития  тхэквондо.
 
- Министр Сергей Мельников рассказал мне о развитии в Чувашии спортивной инфраструктуры, возрастающем интересе молодежи к занятию спортом, - говорит Цой. - Думаю, что председатель республиканского спортивного общества «Союз тхэквондо Чувашии» Евгений Мураткин выведет республику на новый уровень, я уверен в нем! 
 
Мен Чер Цой захотел также узнать о местных корейцах и познакомился в Чебоксарах со своим земляком. Им оказался шеф повар местного бара Андрей.
 
- Я познакомился с корейцем, который уже несколько лет живет в Чебоксарах и подарил ему на память часы с корейской символикой. Как сказал Андрей, в Чебоксарах всего 5-6 корейцев, - говорит Мен Чер Цой.
 
В субботу, 9 февраля, господин Мен Чер Цой открыл чемпионат Чувашии по тхэквондо в зале «СДЮСШОР №1» в Новочебоксарске.
 
Мен Чер Цой объяснил, что такое «гангнам стайл». Мужчина рассказал, что название песни появилось из-за одноименного района в Сеуле, неподалеку от реки Хангам. По его словам, эта местность в Корее, как «Рублевка» в России. 
 
melnikov_coj.jpgimg_6728.jpgimg_6763_0.jpgimg_6773.jpgimg_6701.jpgimg_6879.jpgimg_6906.jpgimg_6917.jpgimg_6929.jpgimg_6949.jpgimg_6960.jpgimg_6985.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости