Жителям Чувашии начали выдавать УЭК

Жителям Чувашии начали выдавать УЭК

Карту уже получили первые 13 жителей республики

Вчера, 13 февраля, в Чувашии началась выдача первых универсальных электронных карт (УЭК).

Карту уже получили первые 13 жителей республики. Еще более 100 универсальных карт будут выданы в ближайшие дни.
 
- О готовности универсальной электронной карты жителей республики оповестят SMS-сообщением или письмом по обычной или электронной почте. С начала года с заявлениями о выдаче универсальной электронной карты в пункты приема обратилось 264 человека, - сообщили в Мининформполитики Чувашии.
 
Прием заявлений и выдачу карт в республике осуществляет уполномоченная организация БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии и два отделения ОАО "Сбербанк". 
 
- С помощью универсальной электронной карты можно получить доступ к электронным государственным, муниципальным и коммерческим услугам и сервисам. Карта может использоваться как страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а также как обычное банковское приложение, - прокомментировали в  Мининформполитики. - По вопросам, связанным с получением универсальной электронной карты в Чувашии, обращаться по телефону горячей линии 32-01-00. 

Кстати

Обязательная выдача универсальных электронных карт (УЭК) с 1 января 2014 года может быть отменена. Об этом 11 февраля заявил в Казани на заседании коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.
 
По словам главы Минкосвязи России, в настоящее время планируется исключить из федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" статью, предписывающую обязательную выдачу гражданам УЭК с начала 2014 года. Карта будет выдаваться всем желающим по заявлению.
 
- К сожалению, этот проект действительно оказался затратным. На уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было, — отметил министр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости