Чебоксарский школьник стал героем послания Главы Чувашии

Чебоксарский школьник стал героем послания Главы Чувашии

Семиклассник рассказал, как можно решить проблему нехватки специалистов в технической сфере

Героем дня и послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева, с которым он вчера обратился к Государственному совету республики, стал обычный чебоксарский школьник, сообщает ИА REGNUM.
 
Предложение Ильи Васильева, ученика 7 "а" класса чебоксарской школы №55, обозначенное в послании, было встречено единственными аплодисментами в зале.
 
Семиклассник в своем "письме президенту" рассказал, как можно решить проблему нехватки специалистов в технической сфере, и поделился своими планами по налаживанию в республике изготовления деталей для производства отечественных самолетов.
 
Илья предлагает прививать ребятам интерес к технике и интеллектуальной деятельности уже с детского сада.
 
- Когда готовилось это послание, Илья прислал мне письмо, в котором рассказал, что, несмотря на свой юный возраст, умеет работать на токарном и фрезерном станках, летает на дельтаплане, изготавливает авиамодели. Он уже сейчас думает о том, как наладить в Чувашии производство деталей для самолетов, - сказал Михаил Игнатьев. В зале пронеслись удивленные возгласы. И продолжил: "Такие инициативные, целеустремленные ребята учатся в чувашских школах, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что у нашей республики отличные перспективы". Зал разразился аплодисментами.
 
В своем письме Илья Васильев не только делится своими планами, по масштабу-федерального охвата, но и высказывает свое мнение о том, как Чувашии решить набившую оскомину проблему нехватки высококвалифицированных специалистов в технических областях.
 
Школьник, в частности, считает, что только "совместная работа" государства, предприятий и образовательных учреждений, включая детские сады, обеспечит производство высококвалифицированными кадрами.
 
Также он подчеркнул важность изменения имиджа производства, в первую очередь выделив привлечение к технической сфере ребят уже с дошкольного возраста.
 
- Это включает в себя создание образа успешного человека не тогда, когда он имеет большое материальное состояние, не прилагая к этому больших усилий, а когда молодой человек добивается всего этого своим трудом и интеллектуальной деятельностью, - рассуждает Илья.
 
Также он считает важным "показать моим ровесникам, что их родители, работая на производстве, пользуются у представителей государства и самого государства таким же уважением, как и те, кто не занят в производственной деятельности". Илья также предлагает проводить школьные уроки по предмету "Технология" "на самых современных станках, которые имеются в мире".
 
Говоря о перспективах российской авиации, школьник напомнил о заверении Сергея Шойгу наладить производство самолетов Ан-2, а также знаковом для российского авиапрома событии - поднятии в небо первого модернизированного "Ил-476" в Ульяновске. 
 
- Решения приняты. Теперь нужны самолеты в металле. Кто будет их делать? Мы, которым сейчас 13-18 лет, - ответственно заявляет юный авиаконструктор. 
 
Илья Васильев считает, что может внести вклад в развитие российской авиации. Отмечая, что в "школе имеется довольно-таки хорошо оборудованная мастерская по металлообработке, также есть мастерская по деревообработке", он приводит список станков.
 
- На этих станках мы и делаем оправки. Эти инструменты вполне могут применяться и для оснащения предприятий, которые будут выпускать комплектующие конкретно на самолет Ил-76Д и другую авиатехнику, - уверен Илья. И в качестве примера приводит своего отца, который для одного из вертолетных заводов изготовил специальный инструмент.
 
- При наличии соответствующего оборудования такой инструмент смогу делать и я, - подытожил чебоксарский школьник.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости