Солдат-срочников не будут отправлять в горячие точки

Солдат-срочников не будут отправлять в горячие точки

В боевых действиях должны участвовать только контрактники

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Герасимов вчера заявил, что солдаты-срочники не будут участвовать в боевых действиях, сообщает lenta.ru.
 
По словам Герасимова, в боевых действиях по-прежнему будут участвовать только солдаты, служащие по контракту.
 
- Речи об участии военнослужащих срочной службы в боевых действиях или вооруженных конфликтах не идет, — заявил глава Генштаба.
 
Герасимов подчеркнул, что Министерство обороны РФ выполняет указание Владимира Путина, который ранее решил, что в боевых действиях должны участвовать только контрактники.
 
Кроме того, Герасимов прокомментировал подписанный Путиным указ, согласно которому срок подготовки военнослужащих по призыву снижается с шести до четырех месяцев. Сообщения о том, что призывников будут отправлять на участки боевых действий уже через четыре месяца после призыва, начали появляться в СМИ в тот же день.
 
Однако, по словам Герасимова, этот указ касается только подготовки призывников в учебных частях.
 
- Срок готовности четыре месяца — он относится к тому, что военнослужащий, завершив обучение в учебной воинской части, овладев военно-учетной специальностью, прибывает в линейную воинскую часть и готов решать задачи по предназначению, — заявил глава Генштаба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости