Чебоксарский бизнесмен не платил налоги, мошенничал и избил инвалида

Чебоксарский бизнесмен не платил налоги, мошенничал и избил инвалида

Суд приговорил его к 2,5 годам колонии и штрафу в 200 тысяч рублей

В Канаше 45-летний индивидуальный предприниматель из Чебоксар признан виновным в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и нанесении побоев.
 
В 2009-2010 годах бизнесмен уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 890 тысяч рублей, не представляя соответствующие налоговые декларации за указанный финансовый период. 
 
С июня 2009 по декабрь 2010 года в городах Чебоксары и Канаше предприниматель от своего имени заключил с дорожной организацией два договора на оказание ей услуг по перевозке грузов.
 
Для исполнения обязательств он привлек 11 граждан, имевших в своем распоряжении грузовые автомобили. Он убедил их в том, что оплатит их услуги по перевозке грузов после перечисления денежных средств от контрагентов без заключения каких-либо соглашений.
 
Однако в последующем он либо вообще не выполнял перед ними своих обещаний, либо выполнял их не в полном объеме и после получения оплаты распоряжался деньгами по своему усмотрению. В результате потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 390 тысяч рублей. 
 
Кроме того, в сентябре 2011 года в городе Чебоксары он убедил брата своей знакомой в том, что поможет ему приобрести автомобиль за 200 тысяч рублей, при этом в качестве задатка якобы потенциальному продавцу необходимо было передать 60 тысяч рублей. Однако он своих обещаний не выполнил и после получения этих денег распорядился ими в личных целях. 
 
Установлено также, что в декабре 2011 года бизнесмен нанес побои 27-летнему сыну своей сожительницы, страдавшему тяжелым психическим заболеванием и находящемуся в беспомощном состоянии. 
 
- Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 200 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости