Более 60 малышей родилось в обновленном Перинатальном центре Новочебоксарска

Более 60 малышей родилось в обновленном Перинатальном центре Новочебоксарска

Врачи и пациенты довольны комфортными условиями в роддоме

На прошлой неделе после капитального ремонта  вновь распахнул двери Перинатальный центр в Новочебоксарске.

Ремонт производился в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения. В общей сложности на проведение строительно-монтажных работ направлено 44 млн. рублей.
 
- Произведена полная замена инженерных сетей – отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электрообеспечения, заменена кровля, оконные и дверные блоки, выполнены отделочные работы на 6 этажах, - сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии.
 
В Перинатальном центре созданы максимально комфортные условия для пациентов и сотрудников. Предусмотрены палаты совместного пребывания матери и ребенка. Созданы индивидуальные родильные залы. Теперь их семь: шесть родзалов работают в обычном режиме, один – боксированного типа для женщин с контактными видами инфекции.
 
- Совсем в другом настроении мы приходим и уходим с работы, потому что совершенно другие условия в обновленном роддоме, - поделился впечатлением врач акушер-гинеколог Дмитрий Антонов. - У нас семь родильных залов. Мы получили новое оборудование. Женщины, которые наблюдались в Новочебоксарске, с нетерпением ждали открытия роддома. Конечно, они совсем с другим настроением рожают здесь.
 
После открытия в роддоме на свет появилось уже более 60 малышей. Семенова Ольга стала мамой второй раз. Родилась крепкая девочка, которую назвали Машей. Ольга вспоминает, что 16 лет назад старший сын появился на свет в этом же роддоме.
 
- Разница чувствуется большая, что в ту пору было, что сегодня. В первую очередь  новые палаты, новое оборудование. Скажу сразу, что отношение врачей не изменилось. Та же забота, очень приятно, и акушеры, и медсестры. Что касается оборудования, была приятно удивлена. Все это способствует хорошему настроению, уверенности, что все будет хорошо, - говорит Ольга Семенова.
 
Перинатальный центр оснащен современным оборудованием, которое позволяет не только сохранить беременность, протекающую с осложнениями, но и выходить недоношенного новорожденного. Развернуты отделение реанимации новорожденных, которого раньше не было, и отделение патологии новорожденных.
 
За два года действия Программы модернизации только оборудования поступило на сумму более 34 млн. руб.
 
- Мы очень довольны итогами программы для нашего учреждения и с гордостью можем сказать, что оснащены на сегодняшний день по последнему слову медицинской науки, - отмечает главный врач Новочебоксарского перинатального центра Людмила Никитина.
 
Ранее портал «Pro Город» сообщал о женщине, родившей в такси по дороге в чебоксарский перинатальный центр в то время, когда роддом в Новочебоксарске был закрыт на ремонт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости