«Весну можно ждать только в середине апреля»

«Весну можно ждать только в середине апреля»

В редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия с метеослужбой

Вычисления синоптиков порой становятся решающей информацией в принятии глобальных решений. О том, кто предоставляет самые точные прогнозы погоды в республике, стоит ли доверять долгосрочным прогнозам, когда нужно сажать рассаду и о погоде на весну рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Гидрометеослужбы Чувашии Марина Китарьева. В редакции газеты она отвечала на вопросы горожан в течение часа.
 
Можно ли уже забыть про холода, и какой будет погода в ближайшие дни?
 
- В ближайшие дни про холода забывать не стоит, потому что еще до 5 марта температура воздуха в Чебоксарах ночью будет колебаться от -9 до -14, местами до -18, а днем всего -3...-8. Вполне вероятно, что март еще преподнесет множество сюрпризов, температура воздуха может понизиться даже до - 20 градусов.
 
Когда наступит весна, ждать ли нам еще снегопадов?
 
- Осадки будут в умеренных количествах. В марте средняя температура будет от - 4 до - 5. Весна в этом году не будет ранней, по предварительным прогнозам снег полностью растает только во второй декаде апреля.
 
Марина Анатольевна, а погода влияет на здоровье человека, чем грозит нам затяжная весна?
 
- В группе риска люди, у которых повышено артериальное давление, а также аллергики и астматики. Если весна будет затяжной, мы можем ощутить нехватку витамина Д.
 
Почему погода, которую передают синоптики, порой не совпадает с реальной?
 
- Прогноз передается не на каждый город, а на всю республику в целом, поэтому бывают некоторые погрешности в распределении осадков. Сегодня точность прогнозов Гидрометеослужбы Чувашии составляет 91-95 процентов.
 
Стоит ли прислушиваться к долгосрочным прогнозам?
 
- Самый точный прогноз погоды — это до пяти суток. Смотреть долгосрочный прогноз можно, но полностью доверять ему не стоит.
 
Синоптики верят в приметы?
 
- В приметы мы не верим. У нас научный подход к работе. Можно сказать «раз на раз не приходится», потому что каждый год преподносит нам новые сюрпризы.
 
Когда нужно готовить рассаду для перца?
 
- Перец на рассаду нужно уже сеять, потому что он долго всходит и долго растет. Лучше сеять его по два-три семечка в отдельные стаканчики. А когда ростки взойдут, оставьте один самый сильный. Семена нужно сажать в растущую луну.
 
А помидоры подождут?
 
- Считать нужно исходя из того, какого срока созревания томат. Нужно также определиться со временем, когда вы будете высаживать томаты, чтобы рассада не переросла и была крепкой. Учитывайте также, куда будете сажать овощи - в теплицу или в открытый грунт.
 
Почему каждое лето помидоры чернеют?
 
- Это характерное явление для нашего региона. Фитофтороз может наблюдаться у томатов уже в конце июля. Как только температура станет ниже 10 градусов, рассаду нужно обязательно укрывать.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости