Сайт ЧГУ признан самым «прозрачным» в России

Сайт ЧГУ признан самым «прозрачным» в России

Он занял лидирующую позицию по открытости процедуры приема абитуриентов

Сайт Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова набрал 15 баллов из 15-ти возможных в мониторинге открытости сайтов вузов для поступающих.
 
Мониторинг  в четвертый раз провели НИУ «Высшая школа экономики» и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России.
 
На первом этапе, который проводился 4 – 8 февраля 2013 года, оценивались публикация на сайтах вузов материалов, необходимых и полезных абитуриентам для принятия решения о выборе вуза.
 
В мониторинг включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.
 
Согласно порядку приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, все вузы страны к 1 февраля должны были разместить на своих сайтах перечень направлений подготовки и специальностей, на которые вуз объявляет прием в 2013 году, правила приема, а также информацию о вступительных испытаниях по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры.
 
По данным исследователей, к указанному сроку успели разместить актуальную информацию почти все вузы России (94,7%). Примерно такая же ситуация была и в прошлом году (94,6%). В 2013 году мониторинге участвовали 490 вузов страны (количество вузов сократилось по сравнению с 2012 годом (с 507 до 490), так как часть вузов была реорганизована).
 
- Баллы начислялись только за информацию 2013 года. «Свежесть» размещенных материалов оценивалась либо по прямому указанию на год (дата подписания правил приема или указание года в заголовке материалов), либо по дате размещения материалов на сайте, - прокомментировали в отделе пресс-службы и информации ЧГУ имени И,Н, Ульянова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости