В Новочебоксарске на игровой площадке возведут новостройку?

В Новочебоксарске на игровой площадке возведут новостройку?

Жильцы соседних домов протестуют против появления пятиэтажки

В редакцию «Pro Город» от имени жителей дома 4 на улице Винокурова обратился Анатолий Капустин и посетовал, что у них во дворе снесли единственную детскую площадку и начали строить жилой дом.
 

«Никто не знал»

Летом прошлого года строительная фирма организовала публичные слушания на тему новой застройки во дворе между домами 2, 2а и 4 на улице Винокурова и домом 1а на Парковой.
 
- Об этом слушании никто из жильцов не был оповещен надлежащим образом, - сообщает Анатолий Капустин. - На собрании присутствовало всего 20 человек.
 

Собрали подписи

Пятого сентября 2011 года в большом зале администрации города состоялось очередное слушание.
 
- Было собрано более 300 подписей жителей, которые против застройки дома во дворе, - продолжает Анатолий Капустин. - Их мы передали главе города Олегу Матвееву. Это, правда, не принесло никаких результатов. Поэтому 31 октября прошлого года состоялось еще и третье слушание. Протестующих жителей было еще больше. Однако на все наши возмущения 7 декабря было подписано разрешение на строительство пятиэтажки. Мы обратились во все органы и инстанции, но они только отписываются, что нарушений нет. А месяц назад, несмотря на все старания, у нас во дворе разнесли детскую площадку и стали рыть котлован.
 

Все законно? 

Мы обратились к директору строительной компании.
 
- Возмущение жильцов мне непонятно, - говорит директор Владимир Ермаков. - Детская площадка, располагавшаяся во дворе, была организована временно, за счет средств нашей строительной компании. После возведения дома двор будет обустроен новой детской площадкой. Разрешение на застройку мы получили законно, проведя все проверки, и только после экспертизы УФАС администрация разрешила строительство. Если жители не будут мешать, то работы закончим в течение года.
 

Иск в суд 

Как сообщают жильцы дома, они просто так не сдадутся.
 
- На днях мы написали иск в новочебоксарский районный суд, - говорит Дмитрий Прокопьев. - Мы просим отменить договор аренды земельного участка между администрацией города и строительной компанией, демонтировать элементы пятиэтажного дома.
 

Стройку приостановили?

 
Пока верстался номер, в Минстрое ЧР сообщили, что строительство дома приостановлено.
 
- Будет создана комиссия для проверки соблюдения администрацией Новочебоксарска законодательства о градостроительной деятельности при разрешении возведения данного объекта, - говорит начальник отдела архитектуры, градостроительства и территориального планирования Минстроя ЧР Наталья Игнатьева.
 
- Если строительство идет на территории, которая находится во владении самих жильцов, то застройщик в обязательном порядке должен собрать 2/3 подписей на разрешение застройки, - говорит юрист Вера Гришина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости