Власти не хотят объединять Чебоксары и Новочебоксарск

Власти не хотят объединять Чебоксары и Новочебоксарск

Михаил Игнатьев высказался об укрупнении муниципальных образований

Объединить Новочебоксарск и Чебоксары, по словам главы Чувашии Михаила Игнатьева, законодательно сложно, сообщает ИА REGNUM.
 
Об этом он заявил вчера, 27 февраля, после встречи с руководством Новочебоксарска и горожанами, комментируя заявление о необходимости укрупнения муниципальных образований республики.
 
Глава республики пояснил, что вопрос укрупнения в первую очередь касается районных центров, об объединении Чебоксар и Новочебоксарска речь пока не идет. 
 
- У Новочебоксарска имеется свой административно-управленческий аппарат. А у сельских поселений - на уровне района, - отметил Михаил Игнатьев.
 
Напомним, 2 марта 2008 года прошел референдум по объединению Чебоксар и Новочебоксарска. 60% новочебоксарцев высказались "против", 75% чебоксарцев "за", объединение не состоялось.
 
Ранее на уровне правительства Чувашии активно обсуждались вопросы развития Чебоксарской агломерации, которая включает города Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Моргаушский, Марпосадский и Цивильский районы.
 
Мнение о необходимости укрупнения муниципальных образований глава Чувашии высказал, выступая с посланием Государственному совету республики. По мнению Михаила Игнатьева, от эффективного исполнения муниципалитетами своих полномочий во многом зависит "социальное самочувствие населения". При этом глава Чувашии констатировал, что администрации и главы сельских поселений не всегда справляются с решением насущных проблем. 
 
- Как правило, в муниципалитетах слабая ресурсная база, невысокий кадровый потенциал, в поселениях изношена система коммунальной инфраструктуры, требуют капитального ремонта социальные объекты. Считаю, что настало время органам местного самоуправления рассмотреть вопрос об укрупнении муниципальных образований. В современных условиях возрастает роль экономически успешных муниципалитетов, способных выступить локомотивами развития территорий, - аргументировал Михаил Игнатьев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости